Туристы "Эрцога" могут остаться без выплат

У клиентов туроператора «Эрцог», остановившего деятельность 22 декабря, могут возникнуть проблемы при получении страховых выплат, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на компанию «Либерти Страхование».

По данным АТОР, большинство туристов, обратившихся в страховую, покупали путевки у «Эрцог тревел компании», в то время как в «Либерти Страхование» оформлены фингарантии другого юридического лица туроператора – «Социум Альянс». А «Эрцог тревел компании» была застрахована в компании «Восхождение», которая лишена лицензии.

Как рассказал гендиректор «Эрцог» Михаил Мусинянц, чьи слова приводит  RATA-News, с 1 июня 2014 года действует договор страхования гражданской ответственности «Эрцога» на сумму 30 млн. рублей с компанией «Восхождение», которая находится в состоянии банкротства. Попытки найти другого страховщика результата не дали.

Поэтому оператор стал оформлять туры на свое другое юрлицо – ООО «Социум – Альянс». 

Договор «Социум-Альянса» с «Либерти Страхование» оформлен с февраля 2014 г. Правда, приказом Ростуризма от 15 декабря «Социум – Альянс»  был исключен из реестра, поскольку оператор не подал сведений о продлении договора за три месяца до его окончания, то есть до 10 декабря. Но, таким образом, туристы «Социиума»  могут рассчитывать на фингарантии от «Либерти Страхование» в размере 30 млн. рублей, если они купили путевки до 15 декабря.

При этом в СК «Либерти Страхование», чьи слова приводит АТОР, сообщили, что   туристы, которые купили путевки у туроператора «Эрцог», должны обращаться за компенсацией в страховую компанию «Восхождение».

«По данным Единого федерального реестра туроператоров России, гражданская ответственность туроператора «Эрцог тревел компании» застрахована в страховой компании «Восхождение». Период действие данного договора с 01.06.2014 по 31.05.2015 года, объем финансового обеспечения составляет 30 млн руб.

Гражданская ответственность туроператора «Эрцог тревел компании» никогда не была застрахована в компании «Либерти Страхование». К нам обратилось уже несколько туристов, пострадавших от деятельности туроператора «Эрцог», с требованием о выплате страхового возмещения, мы разбираемся в данной ситуации», - сообщили в пресс-службе «Либерти Страхования».

По данным пресс-службы компании, все  уже обратившиеся к ним  туристы оказались клиентами «Эрцог Тревел Компани», а не «Социум - Альянса».

Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV, так прокомментировала нам ситуацию со страховым обеспечением «Эрцога»: «Мы страхуем не бренд, а юридическое лицо. Если под брендом «Эрцог» работал ​туроператор ООО «Социум-Альянс», гражданская ответственность которого застрахована в «Либерти страхование», то, безусловно,  за компенсацией нужно обращаться именно к этому страховщику.

Что касается СК «Восхождение», то здесь есть вероятность того, что туристы вообще не смогут получить выплаты - особенно в случае, если страховщик  будет признан банкротом.

Для оценки ситуации  необходимо понимать от какого юридического лица туроператор заключал договоры о реализации турпродукта».

Сергей Топурия, юрист компании BSI Group, разделяет мнение коллеги относительно необходимости выяснить  - от имени какого юридического лица «Эрцог» в последнее время заключал договора. «В любом случае,  перенести ответственность по сделкам «Эрцог тревел компани»  на «Социум Альянс»  автоматически невозможно», - говорит эксперт.

«Думаю, у туристов мало шансов получить компенсации по сорванным поездкам, особенно если речь идет о СК «Восхождение». Эта страховая компания лишена лицензии, денег для того, чтобы рассчитаться со всеми своими кредиторами, у нее  просто нет.

При этом исполнить свой гражданский долг, зафиксировав свои претензии, туристам все же стоит», - заключил эксперт.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.