Туристы без забронированных мест в гостиницах Сочи на праздники могут столкнуться с проблемами

На курортах Сочи забронированы все места на предстоящие новогодние праздники, те, кто планирует приехать туда "дикарями", могут столкнуться с проблемами, заявил вице-премьер Дмитрий Козак

"Сегодня больше, чем в полтора раза, спрос превышает предложение. Мы вынуждены обратиться к туристам и предупредить их о том, что ски-пассы будут продаваться только тем, кто имеет места в гостиницах. Стихийно приехавшие на автомобилях не смогут их приобрести", - сказал Д.Козак на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Д.Медведев со своей стороны попросил поручить губернатору Краснодарского края и мэру Сочи проинформировать россиян, планирующих приехать на этот курорт в новогодние праздники, о складывающейся ситуации.

Д.Медведев отметил, что "гостиницы и спортивные объекты загружены, что называется, под завязку, просто забронировать даже ничего невозможно". "Ко мне даже знакомые обращались, очень трудно что-либо найти", - признал он.

Как подчеркнул премьер, "тем не менее, нужно сделать так, чтобы этот первый зимний сезон для Сочи стал успешным, чтобы отдых был по-настоящему комфортным".

Вице-премьер Д.Козак в связи с этим сообщил, что в пятницу провел в Сочи совещание с владельцами курортов и городскими службами. "Могу сказать, что сегодня все городские, краевые и федеральные службы, которые задействованы в организации отдыха, работают фактически в олимпийском режиме", - сказал он.

По его словам, все коммунальные и дорожные службы полностью готовы к новогоднему сезону, органы правопорядка переведены на усиленный режим работы.

Вместе с тем, он признал, что "имеет место ажиотажный спрос на эти курорты".

"У нас 67 тыс. номеров, и они все полностью забронированы. Мы увеличили пропускную способность горнолыжных курортов более чем в 48 раз, увеличили количество посадочных мест в ресторанах и кафе. Но, тем не менее, спрос сегодня существенно превышает возможности курорта", - сказал Д.Козак.

В связи с этим, сказал вице-премьер, "мы вынуждены предупредить туристов, что ски-пассы будут продаваться только тем, кто имеет места в гостиницах, боюсь, что стихийный приезд на автомобилях из соседних регионов мы не сможем обеспечить ски-пассами.

"Надо, чтобы не только по линии правительства эта информация прозвучала, передайте мое поручение губернатору Краснодарского края и мэру Сочи, чтобы они дали такую информацию для туристов", - поручил Д.Медведев.

По его словам, такая популярность краснодарских курортов, "с одной стороны, это приятно, но с другой стороны - это звонок для нас о том, что мы обязаны продолжить работу по развитию курортов в других регионах на Кавказе". "У нас есть целый ряд проектов, которые необходимо развивать", - сказал Д.Медведев. Он пообещал, что правительство займется этой темой отдельно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.