Туристу упасть некуда: в России нечем восполнить нехватку хостелов

Потребуется минимум пять лет, чтобы восполнить нехватку хостелов и мини-отелей, которая образовалась после вступления в силу закона о запрете их размещения в жилых домах. Об этом «Известиям» сообщили в Общественной палате РФ.

По данным проведенного там исследования, около 5% всего номерного фонда страны, который составляет порядка 1 млн мест, приходился именно на такие низкобюджетные предложения. Резкое сокращение дешевого сегмента гостиничного бизнеса вынуждает часть туристов отказываться от поездок или выбирать другие страны. Бывшие хостельеры уходят с рынка и сдают квартиры внаем. Количество хостелов, выставленных на продажу, за год выросло на 19%, при этом цена такого бизнеса упала на 13%.

Пять лет — не предел

С марта 2017 года по март 2019 года число хостелов в 16 российских мегаполисах возросло на 23% — до 1,78 тыс., сообщила «Известиям» глава комиссии Общественной палаты РФ Елена Сутормина по итогам отраслевого мониторинга. Но запрет размещения гостиниц в жилых помещениях, вступивший в силу 1 октября 2019 года, способствовал росту числа владельцев мини-гостиниц, желающих продать бизнес, отметила она. По данным сервиса «Авито Недвижимость», за год количество выставленных на продажу хостелов в России выросло на 19%, а средняя стоимость объекта упала на 13%.

— Хостел как готовый бизнес продается по цене от 90 тыс. до 34,5 млн рублей. Средняя сумма сделки по стране в период с января по сентябрь 2019 года составляла 1,39 млн рублей — это на 40% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, — отметила Елена Сутормина.

По данным исследования Общественной палаты, около 5% от всего номерного фонда страны, который составляет порядка 1 млн мест, приходился на хостелы, попавшие под новый закон. Потребуется примерно пять лет, чтобы восполнить их нехватку.

Это слишком радужный прогноз, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС Игорь Бухаров.

— Многие бывшие владельцы хостелов больше не хотят связываться с этим бизнесом, — подчеркнул он в беседе с «Известиями». — Они или сдают квартиры, бывшие хостелами, или пользуются ими сами. Перевести жилое помещение в нежилой фонд почти невозможно, а построить даже небольшую гостиницу крайне сложно.

Чересчур оптимистичными счел расчеты Общественной палаты и член экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

— Я сегодня не вижу никакой тенденции к восполнению этой ниши низкобюджетных объектов размещения. За счет чего ее восполнять? — задался он вопросом. — В результате это отражается и на отрасли в целом: туристы, планирующие бюджетный отдых, или отказываются от поездок, или выбирают страны, где есть дешевое жилье.

В бюро или в тень

Согласно мониторингу Общественной палаты, ситуация в регионах развивается по-разному. За последние три месяца в Санкт-Петербурге закрылось почти 400 мини-гостиниц. Сейчас, по данным городского комитета по развитию туризма, Северная столица предлагает под хостелы всего 17 объектов. Число же туристов, посетивших Петербург в 2019 году, возросло почти на 27% по сравнению с позапрошлым годом и превысило 10 млн человек.

Полуостров Крым и Краснодарский край, одни из самых популярных внутренних направлений, часто предлагают туристам гостевые дома. Они составляют порядка 50% номерного фонда этих регионов. Сейчас же, подчеркнула Елена Сутормина, готовятся новые поправки в закон «Об основах туристской деятельности» и в Жилищный кодекс. Согласно им, любые средства размещения (хостелы, гостевые дома, сдаваемые в краткосрочный наем и т.д.) не могут располагаться в жилых помещениях, а также на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Если поправки примут, работу могут потерять порядка 20 тыс. жителей региона. А бюджет Крыма недополучит около 400 млн рублей.

На конец 2019 года в Екатеринбурге работало 67 хостелов, в начале года их было 78. Здесь ситуация далеко не критичная, и, скорее всего, нехватка мини-отелей в городе восполнится быстро.

Москва стала единственным городом-миллионником, где хостелов, наоборот, стало больше. С октября по ноябрь 2019 года их количество выросло с 755 до 804, а в многоквартирных домах — с 312 до 326.

— Положительная динамика в столице может объясняться тем, что в Москве по сравнению с другими городами больше предложений по недвижимости в нежилом фонде, где можно открыть хостел, — объяснила Елена Сутормина.

Некоторые хостелы в столице переформатировались в «квартирные бюро» — организации, сдающие квартиры в аренду посуточно или на более длительный срок. В Москве число подобных квартирных бюро, по информации 2ГИС, за месяц также увеличилось: с 56 до 76. В других городах-миллионниках их, как и хостелов, стало меньше: например, в Петербурге в октябре прошлого года было 184 квартирных бюро, но уже к ноябрю осталось только 128.

Многие владельцы хостелов в жилых домах стали сдавать их как квартиры посуточно. В Москве таких примерно 10 тыс. адресов.

Из-за приближающего чемпионата Европы по футболу – 2020, который в том числе пройдет и в России, велик риск всплеска мошенничества, отмечают эксперты. Иностранцы в поисках делового жилья рискуют быть обманутыми или положить деньги в карман бизнесмена, «ушедшего в тень».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.