Туристу из Британии не удалось «идеальное преступление» в турецком отеле

 Британскому туристу не удалось обмануть турецких отельеров и получить компенсацию по причине «кражи» денежных средств и документов. Пятизвездочный отель  в Анталье с помощью видеозаписи доказал мошенничество своего постояльца.

Британцы в прошлом году возглавили список одних их самых проблемных туристов для отельеров Средиземноморья: количество их обращений в суды по поводу «мнимых болезней» или других ЧП на отдыхе с целью получить компенсацию в 2017 году выросло в пять раз.

Как уже писал «Вестник АТОР», чтобы не стать жертвой таких нечистоплотных отдыхающих, многие отели, в том числе, в Турции, вынуждены устанавливать системы видеонаблюдения и даже нанимать детективов для расследования случаев мошенничества.

Как доказал последний инцидент, такая предусмотрительность оказалась не лишней.  По сообщению турецких СМИ, 28-летний  гражданин Великобритании Крейг  Макгроги заявил по окончании недели проживания, что его паспорт и 4500 фунтов, которые он, по его словам, оставил в сейфе своего номера в отеле Crowne Plaza 5* в Анталье (район Коньяалты), были украдены.

Британец  даже обратился в местную полицию,  угрожая отелю неприятностями и «международной шумихой».

Однако данные видеонаблюдения, предоставленные службой безопасности отеля, доказали, что турист лжет. Как оказалось, г-н Макгроги перед подачей заявления о краже собственноручно (и весьма аккуратно и тщательно) спрятал свой паспорт в декоративном кустарнике около входа в отель.

Он надеялся, что отель, чтобы избежать скандала, признает факт кражи, и, таким образом, через страховую компанию ему удастся взыскать с гостиницы стоимость проживания,  сумму «украденного» и моральный ущерб вдобавок. К слову, суммы «морального ущерба» в британской судебной практике, в отличие от российской – очень немаленькие.

После предъявления видеозаписи турист-мошенник во всем сознался. По его словам, получив возмещение, он надеялся оплатить  счета за лечение зубов. После объяснений в полиции Антальи британца все-таки отпустили, однако скорее всего содеянное не пройдет ему даром, пишет английская пресса. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.