Туристский тройственный союз

На прошлой неделе в Смольном в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и главы Новгородской области Сергея Митина подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между профильными комитетами администраций двух регионов и Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии.

Вышедшее на новый уровень взаимодействие органов власти и деловых кругов Санкт-Петербурга и Новгорода, входящих в список лидирующих туристских дестинаций СЗФО, способно создать синергетический эффект, который позитивно отразится на привлекательности всего макрорегиона.

 

Согласно тексту документа, предметом соглашения «является организация всестороннего и эффективного сотрудничества сторон для реализации совместных задач развития въездного и внутреннего туризма на территории Санкт-Петербурга и Новгородской области как составной части общей задачи решения государственных и общественных интересов развития российского туризма».

 

Санкт-Петербург, Новгородская область и СЗРО РСТ готовы интегрировать свои организационные, правовые, экономические и информационные ресурсы, обмениваться опытом и методическими материалами, проводить совместные мероприятия. Планируется «принятие согласованных мер по восстановлению традиционных и открытию новых туристских маршрутов» между Северной столицей и областью, содействие развитию туристской инфраструктуры, реализации отраслевых инвестиционных проектов. Не забыты совместное продвижение дестинаций, научно-исследовательская работа и вопросы кадрового обеспечения сферы туризма.

 

По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, предпосылки сотрудничества двух субъектов Федерации в сфере туризма очень сильны. Так, запущен скоростной поезд «Ласточка», который позволяет туристам за три часа с комфортом добраться из одного города в другой. Через 3-4 года города должна связать скоростная автомобильная трасса. Традиционно богатая достопримечательностями и объектами туристского интереса, область не стоит на месте: «музеем мирового значения» вскоре станет знаменитое Рюриково городище, полагает чиновник.

 

Георгий Полтавченко поддержал коллегу, отметив, что в соглашении недаром участвуют три стороны, в том числе и Северо-Западное отделение РСТ - деловая общественная организация, выражающая интересы турбизнеса всего федерального округа. «Мы хотим уделить особое внимание именно совместным процессам развития туризма – с Новгородом, Псковом, Карелией, Архангельской областью. В первую очередь, созданию новых туристских продуктов, - сказал губернатор Санкт-Петербурга. – Наш город в 2012 г. посетили 6 млн. туристов. Если бы они из Петербурга предпринимали поездки и в соседние регионы, весь округ бы только выиграл».

 

Георгий Полтавченко подчеркнул: совместные действия по поддержке туризма – это прагматичное вложение в экономику регионов, что не отменяет его большого культурного, образовательного и воспитательного потенциала.

 

Директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская убеждена, что подписание соглашения придаст новый импульс сотрудничеству, которое и ранее осуществлялось весьма успешно. «Мы давно сотрудничаем с Комитетом по туризму Новгородской области и МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба», поддерживаем их мероприятия – как, например, состоявшийся в конце прошлого года I гурмэ-фестиваль «Великий Новгород». Соглашение – отличная основа для того, чтобы построить действительно эффективную систему, позволяющую решать общие задачи и властям, и предприятиям сферы туризма и гостеприимства регионов».

 

Убежденность эксперта подтверждается конкретными делами: уже в пятницу, 31 мая, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (ул. Ломоносова, д. 11/13) состоялся круглый стол «Образовательный туризм как условие реализации совместных задач развития въездного и внутреннего туризма», приуроченный к Дням Новгородской области в Северной столице. Представители органов власти, учреждений образования и туркомпаний двух регионов обсудили современное состояние сегмента образовательного туризма и предложили новые инструменты по стимулированию детско-юношеских поездок между регионами.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.