Туристский рынок в сезон затишья: пациент скорее жив

Волна неприятных известий, связанных с туристским рынком северной столицы, похоже, пошла на спад. Хотя тревога среди поклонников путешествий по миру сохраняется — никто из них не знает, чего ждать в будущем. Особенно сейчас, за два месяца до начала новогодних каникул.

«Неожиданным банкротство не было, мы думали, что «Верса» обанкротится еще до нашей поездки, но получилось так, что это случилось, когда мы были в Чехии». Молодая супружеская пара — Николай и Юлия — решила провести медовый месяц в Праге: билеты купили, отдых оплатили, чемоданы собрали. В первые дни все шло прекрасно, но сказка закончилась 16 сентября, когда молодожены, возвращаясь в номер после завтрака, вдруг обнаружили, что их карточка (ключ) заблокирована, и в комнату они попасть не могут.

«Спустившись на ресепшн, я получил письмо от принимающей компании Best of travel, в котором говорилось, что «Верса» приостановила свою деятельность, и, в связи с этим, дальнейшее проживание и трансфер от отеля в аэропорт мы должны оплатить непосредственно в их офисе. Когда я позвонил в эту компанию, мне подтвердили информацию, изложенную в письме, и тут же назвали сумму, которую я должен заплатить (407 евро)», - рассказывает Николай Матвеев. Девушка на том конце трубки даже выразила готовность лично приехать в отель для того, чтобы получить необходимую сумму, но проблема заключалась в том, что таких денег у петербуржцев при себе не было.

«Я сказал, что мне требуется время. Она стала уверять, что заплатить нужно обязательно сегодня, иначе уже к вечеру нас выселят из отеля, и ночевать нам придется на улице. Как только я повесил трубку, я тут же спросил у девушки на ресепшн, правда ли нас выселят. Она уверила меня в том, что это произойдет только в крайнем случае, и что два дня на решение проблемы у нас есть точно», - рассказывает собеседник «БалтИнфо».

На два дня про молодоженов все забыли, однако, 18 сентября администратору отеля позвонили из Best of travel, и сказали, что их дальнейшее проживание точно не будет оплачено. Молодые люди были вынуждены заплатить за две ночи по 52 евро и заказать такси в аэропорт за 24 евро. Таким образом, переплата за отдых у молодых людей составила 128 евро (из курса на тот момент — около 6 тысяч 300 рублей).

Отдельное негодование у туристов вызывает «работа» посольства России в Праге, до которого поначалу попросту было невозможно дозвониться, а когда это все же удалось сделать, последовал следующий совет - мол, платите, как хотите, а по возвращению на Родину вам должны всё вернуть.

Количество подобных историй, произошедших в этом году с российскими туристами, счету не поддается и «Верса» - лишь песчинка в море. Первой крупной компанией, заявившей о приостановке деятельности, стала «Нева». Затем неприятные известия пришли для клиентов «Экспо-тура», а после этого проблемы начались в «Лабиринте», «Идеал-туре», «Нордик-Старе», «Ветре странствий», «Солвекс-Турне», «Южном кресте»... Список можно продолжать довольно долго, в него входят только крупные компании, а сколько таких же региональных фирм — неизвестно.

Своеобразным рекордсменом по количеству судебных процессов, так или иначе с ней связанных является турфирма «Нева». После заявления о приостановке своей деятельности компания стала ответчиком аж по четырнадцати искам в арбитраже. Кто только не требует от «Невы» возмещения убытков: и авиакомпания «Ютэйр» (больше 1 млн рублей), и St. Peter Line (около 11,4 млн рублей), и гостиница «Пулковская» (примерно 4,6 млн рублей). Плюс в Арбитражном суде рассматривается иск о банкротстве турфирмы, а «Петербургский социальный коммерческий банк» уже выиграл иск на 6,5 млн рублей.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по фактам мошенничества в ЗАО «Фирма Нева» (ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»