Туристские возможности Лаппеенранты были представлены на российско-финской конференции

В рамках международного проекта «Финско-российское инновационное сотрудничество: Коммерциализация российских инноваций», инициированного Министерством экономики и занятости Финляндии, который на днях прошел в Санкт-Петербурге были представлены туристские проекты Лаппеенранты.

 

В мероприятии приняли участие: Киммо Ярва (Kimmo Jarva), мэр г. Лаппеенранта, Максим Мейксин, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Сари Федерлей (Sari Federlay), Старший советник Фонда поддержки технологий и инноваций Финляндии TEKES, а также представители финских и российских органов власти, инновационных центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, университетов и исследовательских центров, инновационных компаний и фондов. 

Лаппеенранта – это живой многонациональный туристский и образовательный центр на берегу озера Сайма, всего в 220 километрах от Хельсинки и Санкт-Петербурга. Европейская столица научных исследований в области лесной промышленности, новатор в сфере обновляемых источников энергии, город Лаппеенранта стал центром развития инноваций и предпринимательства. В Лаппеенранте также находится технологический университет. Разнообразная культурная программа, увлекательные туристские маршруты в дивном озерном краю, в сочетании с карельской гостеприимностью, создают в Лаппеенранте благоприятную атмосферу для гостей города в течение всего года! В Лаппеенранту легко добраться на поезде, самолете, и на машине. Международный аэропорт Лаппеенранты предлагает рейсы в более чем 200 городов мира. Авиаперелеты из Лаппеенранты выполняют авиакомпании airBaltic, Blue1 и Ryanair.

Новый рейс Ryanair.

 Спешим обрадовать гостей города сообщением о том, что уже совсем скоро, с 31 марта 2013 года авиакомпания Ryanair открывает новое направление полетов между Лаппеенрантой и Барселоной (аэропорт г. Жирона)! Полеты будут выполняться дважды в неделю по средам и воскресеньям. Живописный испанский город Жирона расположен в 90 км от столицы Каталонии Барселоны и в 40 км от побережья Коста Брава. Ожидается, что благодаря новому направлению количество пассажиров аэропорта Лаппеенранты составит 100 тысяч человек в год. В 2012 году число пассажиров уже превысило отметку в 92 тысячи человек. Авиарейс из Лаппеенранты в Барселону – это третье направление полетов авиакомпании Ryanair из Лаппеенранты. В настоящее время Ryanair выполняет рейсы из Лаппеенранты в Милан (дважды в неделю) и в Дюссельдорф (рейсы продолжатся в марте, после зимнего перерыва).

Инфраструктура для шоппинг-туризма

Для российских туристов Лаппеенранта является, прежде всего, объектом шоппинг-туризма. По словам мэра, ожидается, по крайней мере, трехкратное увеличение российского шоппинг-туризма в регионе до 2025 года. Потребность в дополнительных торговых площадях только в Лаппеенранте оценивается на уровне 0,5 млн. квадратных метров. Основная часть новых торговых площадей будет построена в центре города и прилегающих к нему районах. «Кроме того, искусство, культура, многочисленные услуги сферы развлечений и досуга и, конечно, красивая природа нашего озерного края привлекают как россиян, так и туристов из других стран», – говорит Ярва.

Рост туристического потока

Лаппеенранту ежегодно посещает более двух миллионов туристов, и туристический поток постоянно растет. Значительная часть посетителей прибывает из Ленинградской области, но есть гости и из других регионов России. Этой весной для гостей города приготовлено множество интересных событий, из которых каждый сможет выбрать что-то на свой вкус! Среди анонсируемых мероприятий:

Веселье на льду, мероприятия, игры и соревнования для всей семьи в порту (3 марта)

Выставка православных икон в Музее Южной Карелии (с 19 марта)

Пасха в Крепости (23 - 24 марта)

Пасхальный концерт в центральной лютеранской церкви Девы Марии (27 марта)

Традиционная весенняя ярмарка (18 - 19 апреля)

Любительские автогонки по городу (27 апреля)

Весенний карнавал для модниц, в ходе которого пройдут весенние акции в магазинах одежды центра города и показы мод в торговых центрах (11 мая)

Круизы по озеру Сайма и Сайменскому каналу для всех любителей путешествий и красивой природы (начало навигации 17 мая).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.