Туристские маршруты для людей с инвалидностью представили в Петербурге

7 ноября, на площадке СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» состоялся семинар-презентация 8-ми туристских маршрутов по Санкт-Петербургу для людей с инвалидностью.

Семинар провела Мария Бондарь — основатель специализированной туристической компании «Либерти». В следующем году компании отметит свой 15-летний юбилей.
На презентации были представлены маршруты для инвалидов-колясочников, маршруты для слабовидящих и слепых туристов, а также маршруты для людей с инвалидностью по слуху.

«Парадный Петербург»
Классическая обзорная экскурсия по городу для колясочников с фото-паузами и посещением нескольких музейных объектов. Продолжительность составляет порядка 6 часов. Предполагает посещение таких достопримечательностей, как Дворцовая площадь, Спас на крови, стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость. Эрмитаж в экскурсию не включен, но его можно добавить.

«Загородные резиденции Романовых»
Экскурсия для колясочников. Включает в себя осмотр памятных мест и основных достопримечательностей города Пушкин. Длится около 6 часов.

«Царскосельская прогулка»
Экскурсия знакомит незрячих туристов с архитектурно-парковым ансамблем Царского Села. Основные точки маршрута: Екатерининский дворец, Лицейская аллея, павильон Грот, фонтан «Девушка с кувшином», Золотые ворота, Камеронова галерея). Длительность около 6 часов. В этой экскурсии особое внимание уделяется аудиогиду, текст которого заранее продуман и вычитан.

«Конфессии в Петербурге»
Экскурсия для глухих и слабослышащих людей. Начинается с Музея истории религии, где на протяжении часа посетителям рассказывают о 3-х основных религиях: христианстве, иудаизме и исламе. Затем следует пешеходная часть с посещением Казанского собора и других памятников

«Блокада Ленинграда»
Автобусно-пешеходная экскурсия для колясочников. Посвящена жизни Ленинграда в условиях блокады. Обязательно посещают Пискаревское мемориальное кладбище. Экскурсия длится 5-6 часов.

«Государевы потехи»
Детская экскурсия для колясочников. Предполагает посещение Петергофа.

«Великосветский Петербург»
Экскурсия для колясочников. Одно из основных мест для посещения — музей Фаберже. Длительность около 4 часов.

«С чего начинался город»
Экскурсия для слепых людей. Начинается с посещения Библиотеки для слепых и слабовидящих, где гости узнают об истории и особенностях Петербурга в интерактивной форме.

Фото Deladobra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.