"Туристская привлекательность Крыма сегодня определяется не курортной, а скорее политической составляющей", – утверждают эксперты.

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край. Мажет Клим телегу, едет в Крым по репу. Регион Три К и К. Вот она, страна Турляндия.

«Туристская привлекательность Крыма сегодня определяется не курортной, а скорее политической составляющей», – утверждают эксперты.

В мае ничего не изменилось. Апрельское снижение спроса на Крым продолжилось. А раньше, в конце мая или начале июня, были самые бойкие продажи Черноморского побережья на всё лето. Временное затишье или системная ошибка наблюдается на туристском рынке – покажет время. Эксперты с трудом определяют перспективы развития ситуации по продажам продукта Курортов Краснодарского края (ККК) и Крыма (К). Надо заметить, что текущее падение предварял значительный рост продаж.

Сегодня же рынок застыл в ожидании русского демпинга, бессмысленного и беспощадного! Риск повальных продаж по искусственно заниженным ценам растёт как на дрожжах. В воздухе повисло осознание излишка «воздуха» на направлении к Чёрному морю.

Ожидает демпинга на российском побережье генеральный директор национального туроператора «Алеан» Илья Уманский. О значительном снижение покупательской активности россиян заявляет коммерческий директор оператора Оксана Булах.

Генеральный директор компании «Роза ветров Москва» Ирина Глазкова уверена, что о прогнозируемом не так давно взрывном спросе на внутренний турпродукт сейчас стоит забыть.

Угроза демпинга на крымском направлении кажется реальной генеральному директору компании «Мультитур» Алексею Высоканову. Об этом он, и его коллеги, многократно сообщали в интервью различным изданиям.

Замедлились продажи по Подмосковью, Кавминводам, Беларуси.

Только Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин», верит, что «люди со следующей зарплаты начнут бронировать в прежнем режиме».

Директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев выразил своё отношение к возникшей проблеме сказав, что «сегодня российских отдыхающих вдохновляет «крымская весна», случившаяся год назад. Но этот задел может иссякнуть, если потребители не почувствуют изменений в сфере услуг».

И изменения не заставили себя долго ждать. Направления индустрии гостеприимства, – общественное питание, размещение и перевозка, – за один день, и даже год, не изменить. Наверное потому всё решили изменить по давно отработанной, упрощённой схеме.

На рынок брошены пакетные туры от новых игроков старого для россиян направления. Появились предложения, по цене заведомо ниже себестоимости. Все хорошо знают этих новичков. Они и не новы. Точнее – совсем наоборот! Крупные туроператоры, решившие выйти на внутренний российский рынок, сразу начали продавать пакетные туры по ценам «ниже стойки». Какие задачи ставят перед собой Эрджюмент Юналан и Джошкун Юрт из компании Корал тревел, вдохновитель Анекс Тур Серхат Кочкар и основной владелец оператора Пегас Туристик Рамазан Акпынар, нам не известно. Видимо, расчёт на то, что дорогие туры будут плохо раскупать и есть надежда стать монополистами на российском рынке, утопив конкурентов. Промоакция «компаний-новичков» явно затянулась.

Этого следовало ожидать. Но тяжело понять, что будет дальше. Ещё недавно мы рукоплескали появлению на рынке предложения пакетных туров от ведущих операторов. А теперь — демпинг. Он, как и ранее, не сулит туристскому бизнесу ничего хорошего.

Александр Смирнов,

турэксперт,

Волгоград.
27.05.2015

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.