Туристская отрасль Петербурга подготовила планы для пессимистических сценариев с COVID-19

Туристская отрасль Санкт-Петербурга подготовила планы действий на случай реализации пессимистических сценариев развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

"Если ситуация с вирусом в мире пойдет по негативному сценарию, у туристской отрасли есть соответствующие проработки. Мы понимаем, что нужно делать в таком случае. Сейчас в мире обсуждаются разные прогнозы, и на случай ухудшения ситуации мы готовы к работе по более четкому сопровождению наших гостей", - сказал Корнеев.
В Санкт-Петербурге разработана "дорожная карта" по восстановлению туристской отрасли города. "Идеология этой "дорожной карты" - оперативный и последовательный, но при этом все-таки осторожный рестарт туристской отрасли. Мы все очень хотим, чтобы ограничения были сняты, но одна из задач, которые стоят перед нами - сделать это так, чтобы ситуация осталась в положительной динамике. <…> Если вдруг нам опять придется входить в ограничения из-за вируса, это может стать фатальным индустрии гостеприимства, и это касается не только нас, ситуация такая во всех странах", - отметил он.

"Благодаря очень конструктивному подходу Роспотребнадзора, мы утвердили все городские стандарты безопасности для туристской индустрии: для санаторно-курортных учреждений, для гостиниц, туроператоров, турагентов, экскурсионных бюро, включая экскурсионное обслуживание. Ситуация меняется, и рекомендации корректируются в оперативном режиме", - сказал Корнеев.

Петербург стал первым из российских городов, которые присоединились к международному движению по обеспечению безопасного туризма - Safe Travels (Безопасное путешествие). В рамках этой инициативы в Петербурге появится единый для отрасли гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха - Safe Travels SPB. Получая такой знак, гостиница, ресторан или иная организация подтверждают следование всем санитарным нормам, утвержденным такой категории объектов. Все желающие смогут посмотреть список этих участников с активными ссылками на их страницы на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.

"Мы так тщательно готовим стандарты безопасности и сферу гостеприимства для того, чтобы они были готовы и знали, что делать и какие меры безопасности соблюдать, если ситуация ухудшится, и чтобы это не повлияло на их экономику", - добавил Корнеев.

В Петербурге постепенно снимают ограничения, связанные с пандемией коронавируса. С 5 июня в городе открылись для посещения храмы, с 28 июня разрешено посещать парки и скверы, а также детские и спортивные площадки. С 29 июня заработали летние террасы ресторанов и кафе, с 6 июля начали открываться музеи и выставочные залы, а также бассейны и фитнес-залы. К 3 июля открылись парковые пространства четырех музеев-заповедников - Петергофа, Павловска, Царского Села и Гатчины.

 

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».