Туристов заманят в Омск самым длинным музеем под открытым небом

В Омской области откроется самый длинный музей под открытым небом. Туристический проект "Сибирский тракт" предложит участникам прокатиться на тройке, а также пройтись пешком, одев кандалы и арестантскую робу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, этапы "Великого кандального пути" по Сибири были впервые представлены в Омске и.о. руководителя Федерального агентства по туризму РФ Олегу Сафонову.

- Проект "Сибирский тракт" стал продолжением уже реализованной масштабной всероссийской акции "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин". В Год культуры она проходит во второй раз и в эти дни шаг за шагом продвигается к Тихому океану. На Дальний Восток ровно 124 года назад Антон Павлович приплыл по Амуру на почтово- пассажирском двухпалубном пароходе "Граф Муравьёв-Амурский" - том самом судне, на борт которого ровно через год, чтобы плыть в обратном направлении, взошел цесаревич Николай - будущий последний император России, - рассказал директор и председатель координационного совета проекта Леонид Рыженко.

Для развития проекта в Тюкалинске Омской области была учреждена межрегиональная Ассоциация муниципальных образований "Сибирский тракт", в состав которой вошли поселения, расположенные вдоль старого Московско-Сибирского тракта и федеральной трассы "Байкал" . По расчетам организаторов проекта, сегодня через некоторые участки бывшего Сибирского тракта за сутки проезжает такое же количество людей, сколько век назад проезжало за год. Предполагается, что за счет этого, проект привлечет "ежегодно десятки тысяч туристов".

- Регион имеет хороший потенциал для вхождения в федеральную программу. Мы рассчитываем, что совместная работа приведет к тому, что область получит дополнительный приток российских и иностранных туристов, а это в свою очередь приведёт к развитию других отраслей народного хозяйства, - отметил по итогам омского визита Олег Сафонов.

http://www.rg.ru/2014/07/11/reg-sibfo/kandaly-anons.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».