Туристов выселяют из жилья. Бизнес выступает против новых ограничений на размещение

Рынок принял в штыки предложенные депутатами поправки к закону об основах туристской деятельности, которые позволяют средствам размещения работать только в нежилых помещениях. Инициатива сделает незаконной сдачу жилья в краткосрочную аренду, деятельность гостевых домов и горных приютов, а также будет препятствовать принятию закона о туристическом жилье.

Проходящие массовые проверки квартир для краткосрочного найма в Минэкономики считают неправомерными.

Сформулированные депутатами Госдумы поправки к закону об основах туристской деятельности носят избыточный характер и могут сформировать неоднозначную практику толкования законодательства в сфере туризма. Об этом говорится в письмах «Опоры России», направленных вице-премьеру Ольге Голодец и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Как указывает «Опора России», согласно поправкам, все средства размещения смогут располагаться исключительно в нежилых помещениях. Это предложение, по мнению организации, противоречит Жилищному и Гражданскому кодексам, которые допускают использование жилых помещений для осуществления коммерческой деятельности — в частности, сдачи в наем по договорам краткосрочной аренды. Кроме того, в законодательстве отсутствует четкое описание понятия «нежилое». «Опора России» также считает некорректной замену понятия «проживание» на «пребывание» для средств размещения, ссылаясь на то, что обособленного понятия «пребывания» в законодательстве также не существует: сейчас оно может относиться и к жилым и к нежилым помещениям. В аппарате вице-премьера и пресс-службе Госдумы на вопросы “Ъ” не ответили.

Поправки к закону об основах туристской деятельности были сформулированы группой депутатов в середине ноября. До того в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые запрещали оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. Это уже стало предметом полемики на рынке гостиничных услуг. Минэкономики в своем обращении к органам власти (копия есть у “Ъ”) указывает на многочисленные обращения о проведении региональными отделениями Роспотребнадзора проверок жилых помещений, сдаваемых по договорам краткосрочного найма. Их деятельность квалифицируется как оказание гостиничных услуг из-за наличия спальных мест, мест для хранения вещей, техники и постельного белья. Проверки в Минэкономики называют неправомерными, ссылаясь на то, что сдача жилья — не гостиничная услуга. В министерстве на вопросы “Ъ” не ответили.

Один из авторов нового проекта поправок к закону об основах туристской деятельности, депутат Госдумы Галина Хованская, говорит, что документ направлен в основном на приведение остального законодательства в соответствие с утвержденными изменениями в Жилищный кодекс. Но член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская поясняет, что на деле инициированные изменения заметно усугубляют ситуацию. В Жилищном кодексе ограничена только возможность оказания гостиничных услуг, а под определение «средства размещения» попадают также апартаменты и квартиры, сдаваемые в краткосрочный наем, объясняет она. По словам эксперта, аренда жилья на срок до одного месяца относится к тому же виду экономической деятельности, что и оказание гостиничных услуг.

Госпожа Петровская не сомневается, что в случае утверждения поправок, сдача жилья в краткосрочную аренду будет восприниматься проверяющими органами на местах как гостиничная деятельность. Заместитель председателя комитета Совета федерации по социальной политике Игорь Фомин добавляет, что в жилом фонде часто исторически располагаются и другие средства размещения — например, дома охотника, туристские деревни, горные приюты, коттеджи, гостевые дома, шале и пр. Кроме того, по его словам, запрет затронет десятки тысяч объектов в курортных регионах страны, которые сдаются туристам в высокий сезон.

Ведущий специалист департамента контроля качества Национальной юридической службы «Амулекс» Софья Танина добавляет, что инициатива станет препятствием и для принятия закона о туристическом жилье, который разрабатывает Минэкономики. Предусматривая использование лишь нежилых помещений, поправки исключают возможность эксплуатации квартир в туристской деятельности, поясняет она.

Александра Мерцалова

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.