Туристов в Ватикане будут чистить и пылесосить

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи принял решение пылесосить всех желающих посетить Сикстинскую капеллу.

 

«Непосредственно перед входом в здание будет оборудована специальная зона, – рассказал Паолуччи газете Corriere della Sera. – В нее войдет особый ковер, который будет чистить обувь, всасывающее устройство на стенах, призванное избавить туристов от пыли, и оборудование, которое позволит охлаждать людей». «Пыль, изменения температуры, влажности и концентрации углекислого газа – главные враги произведений искусства», — пояснил Паолуччи. По его словам, частички кожи, пот, грязь 20 тысяч человек, которые ежедневно приходят в капеллу, оседают на 500-летних фресках Микеланджело, Ботичелли, Перджуино и других мастеров, нанося им большой вред. Паолуччи уже давно выступает за сокращение потока туристов. Его поддерживают и ученые, которые считают, что толпы посетителей создают угрозу уничтожения величайшего памятника эпохи Возрождения. В последний раз систему кондиционирования в Сикстинской капелле меняли 20 лет назад, и она сильно устарела. Новое высокотехнологичное решение должно помочь справиться с проблемами. Паолуччи констатировал, что в случае неудачи доступ к памятнику архитектуры и живописи придется ограничить.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 15, 2025 - 21:07

Музей-заповедник «Петергоф» создал гид для индивидуальных посетителей. Это платформа, где собрана информация, необходимая для планирования визита в любой объект музея-заповедника.

 

Август 15, 2025 - 17:46

20 августа в музее «АТОМ» пройдут мероприятия, посвященные 80-летию атомной промышленности. Для посетителей пройдет тематическая экскурсия «Рождение атомной промышленности», которая расскажет о том, почему 20 августа 1945 года стало точкой отсчета рождения отрасли и с какими трудностями пришлось столкнуться первым атомщикам, кто возглавлял и работал на советский атомный проект, и как его успехи укрепили позиции СССР и способствовали установлению мира и стабильности на планете.

 

Август 14, 2025 - 19:28

Проект «Visit-музеи», организованный Городским туристско-информационным бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, продолжает открывать новые горизонты Кронштадта специалистам туристической отрасли.

 

Август 12, 2025 - 18:12

Среди них — Œuvres du Philosophe de Sans-Souci («Сочинения философа из Сан-Суси»), Œuvres de l’Abbé de Chaulieu («Сочинения аббата Шольё»), Deshoulieres.