Туристов переориентируют: Как следствие выросли продажи других направлений

В туроператорских компаниях стремятся по максимуму «передислоцировать» египетских туристов на другие направления. «Мы ориентируем наших клиентов на Гоа, который по ценовому диапазону ближе всего к Египту, а также на Таиланд, Доминикану, Бали, – рассказывает начальник отдела рекламы "НТК Интурист" Ирина Расторгуева. – У кого отпуск не "горит", предлагаем перенести отдых в том же Египте на более поздний срок». «Мы рекомендуем клиентам в регионах отправиться вместо Египта в Таиланд, – говорит пресс-секретарь "Анекс Тур" Евгения Федорова. – Программы в Бангкок у нашей компании выполняются из целого ряда российских городов». Кроме того, операторы, которые начинают в феврале свои полетные программы в Турцию, пропагандируют и Анталью. По словам участников рынка, большинство клиентов соглашаются на другое направление или на перенос поездки. «Как правило, туристы понимают, что для решения вопроса о компенсации потребуется время, – комментирует PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. – Поэтому они охотно соглашаются перенести свои поездки на более поздние сроки – отдыхать-то все равно надо. От тех, кто хочет вернуть деньги, мы принимаем заявления. Стараемся ускорить процедуру возврата, но по объективным причинам вряд ли получится сделать это быстро». Другие операторы согласны с тезисом, что для возврата денег требуется время, и подтверждают свой курс на перенаправление турпотоков. Эксперты утверждают, что в результате такой переориентации заметно увеличились продажи на многих направлениях. Достаточно неплохо стали заполняться самолеты в Дубай, Гоа и Таиланд – даже по сравнению с предыдущими сезонами. Глубина продаж выросла с нескольких дней до полутора недель. Наблюдается повышение спроса на Бразилию. У многих туроператоров рейсы в Гоа, Таиланд, Бали на ближайшие даты закрыты вплоть до 10 февраля. На ряде направлений, по словам экспертов, уже меняются прайсы. «Куба и Доминикана сейчас продаются по более адекватным ценам, чем до египетского кризиса», – отмечает Сергей Бураков. Ирина Расторгуева сообщает: «На вылеты начиная с середины февраля цены увеличились приблизительно на 10%. Можно сказать, что они приблизились к реальным, ведь до этого были явно занижены».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.