Туристов Палермо ожидают дополнительные расходы

Городской совет итальянского города Палермо принял решение о введении туристического налога. Отныне, гости сицилийской столицы будут уплачивать от 50 центов до 4 евро.

Данное нововведение касается категории туристов, чей возраст превышает 12 лет, остановившихся в отелях, кемпингах и съемных квартирах. От уплаты туристического налога освобождаются гиды и переводчики, водители туристических автобусов, школьники, посещающие Палермо с экскурсионными турами, а также волонтёры. Туристическим налогом облагаются только первые четверо суток пребывания, дальнейшее же присутствие в городе остается бесплатным.

Туристы, остановившиеся в хостелах, кемпингах, однозвёздочных гостиницах, мини-отелях «bed and breakfast» облагаются налогом в размере 50 центов. Налог на проживание в двухзвёздочном отеле или в доме отдыха составит 1 евро. Далее по возрастанию: в отелях, категории 3* налог составит 1,5 евро, категории 4*- 2 евро, категории 5*- 3 евро. Постояльцам отелей категории 5* класса "люкс" придется заплатить 4 евро.

Власти Палермо надеются, что благодаря введенному туристическому налогу, казна будет пополняться на 2 миллиона евро в год. Использоваться эти средства будут на развитие туристического сектора Палермо.

Туристическим налогом уже облагаются отдыхающие в Риме, Венеции, Беладжио, Болонье, Генуе, Флоренции, Падуе и Милане. В этих городах размер налога также зависит от "звёздности" отеля - от 1 до 5 евро за сутки проживания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.