Туристов в Москве и Петербурге встретят полицейские нового образца

Представители индустрии туризма выступили за введение в российских городах специальных батальонов полиции. Их сотрудники напоминают "идеальных полисменов" о которых во время знаменитой реформы МВД говорил президент РФ Дмитрий Медведев. "Туристическая полиция есть во многих странах. В Лондоне есть специальная служба констеблей. Они заточены на общение с приезжими", - говорит глава РСТ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Корнеев. По его словам Москва перенимает опыт Петербурга. "У нас похожая служба действует больше года – это подразделения ППС в которых проводится специальная подготовка. Известно, что есть карманники, которые работают с туристами в центре. Они приезжают в Петербург "в сезон". Есть специальный батальон, который борется с ними", - говорит Сергей Корнеев. Глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько в пятницу заявил, что предложения о создании спецподразделений ППС в Москве будут представлены в департамент региональной безопасности. "Предложения готовятся с учетом опыта Петербурга, где такая полиция уже существует", - отметил Сергей Шпилько. В рамках программы защиты туристов, в частности, предусмотрено размещение в местах массового скопления людей систем видеонаблюдения и создание центра для экстренной связи со службами безопасности. По словам Сергея Шпилько, полицейские нового образца "смогут изъясняться на иностранном языке" и "понимать специфику работы с этим контингентом". Каждый специализированный наряд полиции будет состоять из двух-трех сотрудников на спецтранспорте. Туристическая полиция – сравнительное новшество для России - не является чем-то принципиально новым в мировой практике. В частности в Мексике для работы с туристами набирают женщин-полицейских в возрасте 18-35 лет. Кроме привлекательной внешности, они должны иметь как минимум среднее образование и владеть иностранным языком. Туристическая полиция (правда, службу в ней несут в основном мужчины) также есть на популярном у россиян курорте Гоа в Индии. Как говорит представитель фирмы "Страна Туризма" Алла Кузьменко, в России подразделения туристической полиции будут формироваться "из сотрудников постарше, которые более ответственно относятся к своей задаче". По информации РСТ – около 20% иностранцев признаются, что им страшновато ездить в Россию. Вероятнее всего московский "турпатруль" будет иметь специальные знаки различия, хотя в Петербурге их не используют.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».