Туристическую инфраструктуру Греции стимулируют к приему банковских карт

 В течение ближайших трех месяцев все объекты туристической инфраструктуры Греции, оказывающие услуги туристам, должны быть оборудованы POS-терминалами для оплаты с помощью банковских карт – таково предписание Министерства финансов и экономики.

Таким образом, власти страны хотят повысить прозрачность расчетов и создать больше удобств для отдыхающих, предоставляя им возможность оплаты услуг и товаров наиболее удобным для них способом.

Согласно решению правительства, возможность приема к оплате банковских карт обязаны предоставлять своим клиентам отели всех категорий, гостевые дома, апартаменты и кемпинги, туроператоры и туристические агентства, в том числе и те, кто оказывает экскурсионные услуги.

    Банковские карты будут обязаны принимать отели всех категорий, гостевые дома, апартаменты и кемпинги, туроператоры и туристические агентства, в том числе и те, кто оказывает экскурсионные услуги

Кроме того, в этом списке компании по прокату автомобилей, велосипедов, яхт и катеров, а также те, кто оказывает услуги по отдыху и развлечениям на море (дайвинг-центры, прокат аквабайков, серфинг, парасайлинг и пр).

Тем компаниям, которые не выполнят указание министерства финансов и экономики Греции, грозит штраф в размере 1500 евро.

Отметим, что Греция в последние годы принимает серьезные меры по повышению доли безналичной оплаты товаров и услуг в своей экономике, но по-прежнему остается в списке стран с одной из самых высоких долей наличности в обороте.  

Так, за 2015 год, согласно исследованию компании PYMNTS, греки потратили 99 млрд евро наличными, а их траты по банковским картам составили всего 60,1 млрд евро. Согласно этому же исследованию, Греция стоит третьей с в списке стран Востока Европы по величине доли наличных платежей в экономике страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.