На туристической карте Петербурга появится маршрут "Театральный квартал"

Новый туристический маршрут "Театральный квартал", который позволит посещать театр в дневное время и проводить специальные экскурсии в 3D-очках, разработан в Санкт-Петербурге. В среду он был презентован на Новой сцене Александринского театра.

"Если зрители не смогут зайти в зал из-за репетиции, для них разработана специальная экскурсия в очках виртуальной реальности, в формате 360 градусов. Отснята достаточно подробная видеоэкскурсия, которую ведут артисты нашего театра, она проходит по зрительному залу, по сцене, показываются особенности театральной машинерии и так далее. Такая экскурсия есть и по зрительному залу и сцене исторического здания и по Новой сцене", - уточнил заместитель художественного руководителя театра Александр Чепуров.

Помимо посещения Основной и Новой сцен Александринского театра маршрут включает визиты в Музей театрального искусства, Театральную библиотеку, рассказ об истории архитектурного ансамбля улицы Зодчего Росси и Ломоносовской площади. По словам зампредседателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Наны Гвичии, в настоящий момент прорабатывается возможность экскурсий в Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой.

"Сейчас идет взаимодействие между учреждениями - прорабатывается, как и каким образом мы будем это реализовывать, - пояснила Гвичия. - Это новый опыт, и они должны все у себя проработать. В соглашении, которое будет подписано в рамках Культурного форума, эти аспекты уже будут освещены".

Новый маршрут планируется запустить в первой половине 2018 года. Соглашение о его создании комитетом по развитию туризма, Александринским театром, Музеем театрального искусства и Академией Русского балета будет подписано в рамках Культурного форума 17 ноября. "Думаю, что где-то весной, с апреля, маршрут будет действовать", - предположил Чепуров.

Фото: Baltgaz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!