В туристическое соглашение между Россией и Китаем внесут изменения

С 28 февраля по 2 марта в Петербурге в рамках празднования Китайского нового года прошёл II российско-китайский экономический форум. 1 марта в рамках форума состоялась сессия «Туризм». Перед петербургскими туроператорами с докладом «Въездной туризм в 2018 году» выступила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия.

По словам Н.Гвичия, по итогам 2017 года туристы из Китайской Народной Республики заняли первое место среди иностранных граждан по въезду в Российскую Федерацию и первое место по въезду в Санкт-Петербург. Согласно статистике, за 2017 год в рамках безвизового обмена группами туристов между КНР и РФ Санкт-Петербург посетило более 300 тыс. человек.

Общий прямой пассажиропоток между Петербургом и городами КНР составил более 223,7 тыс. пассажиров, что на 32% больше, чем в 2016 году.

В летний сезон 2017г. с увеличенной частотой выполняли полеты авиакомпании в Урумчи, в Шанхай,  в Пекин; в Макао и Тайбэй, в Чэнду,  Шэнчьжень, Нанкин. А в 2018 году ожидаются открытия новых дестинаций.

Аэропорт Пулково, первый в России, в декабре 2016 года получил сертификат Welcome Chinese,

Н. Гвичия отметила, что основной причиной роста китайских туристов в Россию и в Санкт-Петербург стало Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.

Однако, в связи с многочисленными обращениями туроператоров, Ростуризм рассмотрел так называемый «китайский» вопрос на отдельном совещании и подготовил изменения, которые планируется внести в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.

Как подчеркнула Н.Гвичия, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга является инициатором внесения в Соглашение дополнительных пунктов, касающихся внесения гидов-переводчиков в маршрутный лист. В частности, отметила Н.Гвичия, одним из пунктов Соглашения в которые будут внесены изменения «это - обязательное присутствие российского гида-переводчика для всех китайских групп».

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики в целях углубления взаимопонимания и укрепления дружбы между народами двух стран, для облегчения совершения групповых туристических поездок граждан двух государств, во имя развития обменов и сотрудничества между двумя государствами в области туризма, 29 февраля 2000 года подписали Соглашение между Правительством России и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

23 августа 2017 года в Калининграде состоялось 14-е заседание ежегодной Подкомиссии по сотрудничеству в области туризма Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы повышения качества и безопасности туристических услуг, подготовки нового Межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, взаимного продвижения туристского продукта на рынках обеих стран.

Одним из важных вопросов развития туристского обмена является совершенствование процедуры пересечения границы. В настоящее время готовится к подписанию новое Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. Основные правки коснутся ускоренного обмена информации по спискам, сокращение числа участников группы с 5 до 3 человек, увеличение срока пребывания в стране с 15 до 21 дня, введение электронного документооборота, позволяющего ускорить процесс согласования списков, введение маршрута группы.

Фото Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.