Туристическое чудо Китая - город Цзуньи. Цветные горы Чишуй Данься, «красный» туризм и водка «Маотай»

9 августа в шикарных интерьерах Гранд Отеля Европа в Санкт-Петербурге состоялась презентация культурного туризма города Цзуньи.  В ходе презентации члены делегации из Китая во главе с руководителем Отдела пропаганды и работы с Единым фронтом муниципального комитета КПК города Цзуньи госпожой Чжэн Синь представили почетным гостям, прессе и представителям российского турбизнеса особенности города Цзуньи, делающие его привлекательным направлением для внутреннего и международного туризма.
Прежде всего, госпожа Чжэн отметила, что Цзуньи – это уникальный город с древней историей, первые упоминания о котором приходятся еще на эпоху правления династии Тан (VII-X вв.). Несмотря на относительно небольшие для КНР размеры города (его население насчитывает около 8 млн человек), каждый год его посещает более 50 млн туристов из Китая и других стран. В чем же особенность этого места? По словам госпожи Чжэн, Цзуньи привлекает туристов со всего мира красотой своей природы и уникальностью памятников культуры. Так, здесь расположены два крупных объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: Цветные горы Чишуй Данься и руины крепости Хайлуньтунь Тусы. Кроме того, как и Санкт-Петербург, Цзуньи является крупным центром так называемого «красного» туризма, в частности именно здесь Мао Цзэдун был введен в состав Секретариата ЦК и фактически занял пост руководителя Военного совета ЦК Компартии Китая. Третьим немаловажным аспектом популярности города является производство самой известной и дорогой китайской водки байцзю марки «Маотай», которое привлекает сюда как туристов, интересующихся китайской культурой пития, так и бизнесменов, желающих заниматься импортом данного напитка в свои страны.
Кроме того, во время презентации один из членов делегации госпожа Ли Мэй представила гостям природные достопримечательности «Родины китайской поэзии» уезда Суйян, среди которых: Национальный геологический парк, пещера Шуанхэ, реликтовый лес Шуйюань, ущелье Шуанмэнь, термальный источник Хуэйшаньгу и т.д.
Господин Лю Дэ, в свою очередь, поделился с гостями презентации восхищением природными богатствами уезда Чишуй: «Один уникальный природный объект всемирного наследия, два национальных лесных парка, три древних города, шесть эко-туристических курортов, - все это уезд Чишуй! Вершины горных хребтов, глубокие ущелья, зеленые леса, великолепные водопады и переплетающиеся реки формируют здесь фантастические пейзажи, которые не оставят равнодушным ни одного путешественника!»
При этом Цзуньи также является крупным промышленным центром и транспортным узлом, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, в городе располагается два аэропорта и один междугородний железнодорожный вокзал, а множество отелей, среди которых десять пятизвездочных, круглый год готовы принимать гостей из разных уголков мира.
Члены делегации также отметили, что целью данного визита является укрепление двустороннего сотрудничества между Цзуньи и Санкт-Петербургом не только в области туризма, но и в сфере бизнеса и культуры, в частности, по словам госпожи Чжэн, жителей ее города невероятно привлекает русское искусство: «Недавно в Цзуньи выступала балетная труппа из России.В театре, рассчитанном на 1300 мест, был аншлаг, билеты выкупались задолго до спектакля. А в конце августа к нам приезжают российские художники с выставкой», - рассказала она.

«Лонг Бао» / корреспондент Елена Орлова

Фото golos.io

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.