Туристический центр "Этномир" может войти в ФЦП по развитию туризма – калужский губернатор

Туристический центр "Этномир" может войти в ФЦП по развитию туризма, рассчитанную до 2020 года, сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в среду в Москве.

Ранее сообщалось, что от Калужской области в конкурсе проектов на финансирование в рамках госпрограммы было выставлено два объекта – культурно-образовательный туристический центр "Этномир" и автономная некоммерческая организация "АрхПолис". Победителем стал проект Никола-Ленивец в одноименной деревне от АНО "АрхПолис", на развитие которого до 2016 года будет выделено 300 млн рублей из федерального бюджета.

"Я думаю, что "Этномир" следующей очередью войдет в эту программу, потому что хороший успех он имеет уже сегодня, это узнаваемый проект не только в нашей стране", - сказал глава Калужской области на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что средства, выделенные на развитие "Никола-Ленивца" будут направлены на развитие инфраструктуры.

"В "Никола-Ленивце" работают талантливые, увлеченные люди. Я думаю, они сами могут предложить нам разумный вариант. Там надо строить дорогу, создавать инфраструктуру - кемпинги и гостиничные хозяйства. Лишь бы только не испортить ландшафт, саму привлекательность этого проекта", - добавил А. Артамонов.

Как подчеркнул губернатор, Калужская область занимает "хорошие позиции в целом по стране" в плане развития туризма, особенно агротуризма. По данным областной администрации, в этом году впервые в новейшей истории в область приехало более 1,2 млн. туристов.

По показателям въездного туризма Калужская область вошла в текущем году в топ-5 регионов Центрального федерального округа. В 2014 году, как ожидается, число туристов, посетивших регион, достигнет 1,5 млн. человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.