Туристический сезон в Латвии в разгаре.

Вот уже и началась вторая половина лета и хоть особой жары в Латвии пока не было, можно с уверенностью говорить, что этот туристический сезон будет не хуже прошлого, а возможно и лучше. Как известно туристы к нам едут не только (да и не столько) позагорать и покупаться, а что-бы насладится нашей неторопливой жизнью, вдохнуть прибалтийского воздуха и посетить интересные мероприятия. Как вы помните уже завтра - 24 июля в Юрмале начинается конкурс «Новая волна 2012», который как всегда собирает на берегу Рижского залива множество известных и богатых людей, чем привлекает внимание всех СМИ и вызывает интерес на туристических форумах.

Так только в аэропорту «Рига» планируют принять более 200 частных рейсов и обслужить более 600 VIP-пассажиров. Именно в этот период пиковой загрузки в Латвию одновременно прилетают десятки бизнес-джетов со всей Европы, СНГ и конечно России. Вот, что рассказывает Роман Старков, член правления компании-оператора деловой авиации FBO Riga: - Основная трудность во время «Новой волны» - это огромное количество одновременно прилетающих, а затем одновременно вылетающих рейсов. В прошлом году мы в четыре раза увеличивали количество работников на перроне и в офисе. В этом году мы ждем всех наших постоянных и новых клиентов и готовы предоставить им полный комплекс услуг класса люкс. Впрочем бизнес-авиацию у нас обслуживают не только во время этого популярного конкурса, в год компания FBO Riga принимает порядка 2000 рейсов. 50-60% клиентов компании – это клиенты из России и СНГ, остальные – из Европы. Да и в Юрмале большая часть туристов именно из России, вот что в интервью агентству BNS рассказал мэр нашего курорта Гатис Трукснис: - Туристы разные.

Довольно большая часть из России, но многие приезжают также из Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии и других стран. Доля российских туристов, конечно, самая большая - около 20% от всех туристов. В настоящее время растет количество туристов из Израиля. То-что интерес туристов из России растет, свидетельствуют и спрос на визы, так после начала туристического сезона в посольстве Латвии в России значительно выросло число визовых запросов. По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Латвии Яниса Силиса, в июне этого года за визами в посольство обратились 12,4 тысячи россиян. Это на 10% больше прошлогоднего показателя - в июне 2011 года было получено 11,2 тыс. запросов от жителей РФ.

В целом-же за полгода количество запросов на получение визы в посольстве Латвии в Москве выросло на 18%. А вот по морю, на круизных судах к нам больше всего приплывают туристы из Германии. Согласно статистике 45% обслуживаемых в Рижском порту пассажиров круизных судов составляют немцы, по 13% испанцы и россияне и 11% американцы. Всего-же в Рижском порту в этом году причалит 92 круизных судна, а с начала года уже зашло 34. Количество пассажиров выросло на 30,7% до 26 тыс. человек. Ну а вот паромной линией Рига-Стокгольм, как и годом ранее, больше всего пользуются так скажем наши местные пассажиры - латвийцы, литовцы и шведы - 88% от общего числа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»