Туристический сектор Египта растет без прямых чартеров из России

Египет признали самым быстрорастущим туристическим направлением Северной Африки. Туристической отрасли АРЕ предсказывают дальнейший подъем и в 2019 году. Между тем в России запросы на туры в Египет в Яндексе занимают вторую строчку после Турции, обогнав даже Таиланд.

Согласно исследованию Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в 2018 гоу туристический сектор Египта вырос на 16,5%, уступив по темпам роста на всем африканском континенте только Эфиопии (туризм в которой растет с очень низкой базы, прирост в % объясняется именно этим, а не количеством туристов). Напомним, что в 2017 году в туротрасли Египта наблюдалась еще большая динамика (+ 54,8% к уровню 2016 года).

По оценке WTTC, восстановление египетского туризма связано с улучшением инфраструктуры безопасности: принятые правительством меры помогли вернуть доверие иностранных туристов, а европейским туроператорам – возобновить работу на популярных морских курортах, в частности, в Шарм-эль-Шейхе. О запуске чартерных программ на этот синайский курорт в прошлом году заявила Италия, входящая сегодня в ТОП-5 въездных рынков Египта.

С учетом прямых и косвенных расходов, вклад туризма в ВВП Египта в 2018 году в WTTC оценили в 11,9% (29,6 млрд. долларов США). Туристическая отрасль поддерживает 2,5 млн. рабочих мест в стране.

 Как подчеркивается в докладе WTTC, хотя сектор туризма АРЕ еще не достиг докризисного уровня, его объемы в поездках и в деньгах в 2018 году стали самими большими, начиная с 2010 года. Крупнейшими въездными рынками Египта в прошлом году являлись Германия, Великобритания, Саудовская Аравия и Италия. По прогнозам Совета, вклад сектора tourism& travel в экономику Египта в 2019 году увеличится еще на 5,4%.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», по данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2018 году в Египет выехало 16795 граждан РФ (по существу это туристы, которые летели из Москвы в Каир). Статистика АРЕ, учитывающая российские прибытия через аэропорты третьих стран, сообщила о турпотоке в 145 000 человек.

Спрос в России на Египет растет. Согласно данным Аналитической службы АТОР, в январе и феврале Египет по количеству запросов на туры в поисковой системе Яндекс устойчиво занимал второе место после Турции. В марте 2019 года руководитель одной из крупнейших сетей турагентств сообщил «Вестнику АТОР», что Египет как направление даже в отсутствие прямых чартеров на курорты Красного моря уже занимает пятую строчку в продажах сети.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.