Туристический рынок неоднозначно воспринял отставку Юрченко с поста министра туризма Крыма

Участники рынка нашли как плюсы, так и минусы в отставке министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, показал проведенный корр. ТАСС опрос. 5 июня решением депутатов Госсовета Республики Крым Юрченко была снята с поста министра курортов и туризма, который занимала с марта 2014 года. Ранее она написала заявление об уходе по собственному желанию. Новым руководителем ведомства назначен Сергей Стрельбицкий, до последнего времени курировавший турсферу полуострова в качестве помощника главы Крыма Сергея Аксенова.

По мнению члена правления Российского союза туриндустрии и главы севастопольского туроператора "Кандагар" Бориса Зелинского, отставка Юрченко является несвоевременным шагом. "Наш министр была очень ответственным и энергичным человеком. Период ее работы пришелся на непростые времена для крымской туриндустрии, и со своими задачами она справлялась довольно успешно... Как это отразится на развитии туризма, сказать сложно, поскольку у Юрченко была неплохая команда, и вопрос - останутся ли это люди на своих местах. Но в любом случае в начале курортного сезона это очень неправильный и несвоевременный шаг. Это однозначно не улучшит ситуацию, а насколько ухудшит, пока непонятно", - сказал он ТАСС.

Иной точки зрения придерживается Игорь Рябов, руководитель экспертной группы "Крымский проект", занимающейся изучением проблем интеграции Крыма в состав РФ и периодически готовящей аналитические доклады о состоянии турсферы полуострова. По его мнению, за время работы Юрченко не произошло подвижек в плане повышения уровня сервиса и превращения Крыма в круглогодичный курорт, что могло бы привлечь дополнительных туристов и стать конкурентным преимуществом полуострова. "Отставка связана с тем, что упущены ключевые моменты при подготовке туристического сезона текущего года, был ряд ошибочно выбранных стратегических решений, в частности, была сделана ставка на пакетный туризм в условиях жесточайшей конкуренции с лидерами пакетного туризма - Турцией, Грецией. Накануне сезона эти страны стараются переманить, привлечь туристов за счет дискаунта, чего Крым себе позволить не может", - отметил он в беседе с корр. ТАСС.

По его словам, новый глава туристического ведомства Сергей Стрельбицкий является профессионалом и хорошо разбирается в отраслевых вопросах. "На его счету, например, развитие проекта "Малый Иерусалим" в Евпатории, который получил европейскую награду за лучший новый проект в сфере туризма. Этот человек хорошо понимает туристическую сферу, ее проблемы", - отметил Рябов.

Сама Юрченко в беседе с корр. ТАСС выразила уверенность в том, что новый руководитель продолжит реализацию взятого курса. "Если министра курортов и туризма отпускают по собственному желанию, это можно сделать только тогда, когда правительство абсолютно уверено, что сезон состоится, в чем нисколько не сомневаюсь. Поэтому нужно просто плавно продолжить то, что уже сделано", - подчеркнула экс-министр.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.