Туристический ретротрамвай вышел на маршрут в Санкт-Петербурге

Для перевозки пассажиров создали аналог легендарного вагона "Американка", который эксплуатировался в городе в довоенное время.

Регулярный туристический маршрут ретротрамвая открыли в среду в Санкт-Петербурге, сообщили журналистам в аппарате вице-губернатора города Олега Маркова. Для перевозки пассажиров создали аналог легендарного вагона "Американка", который эксплуатировался в городе в довоенное время, в годы блокады и после войны - до 1979 года.

"Главное отличие нашего трамвая от существующих в Европе - это его историческая уникальность. Он служил Ленинграду полвека и возвращается спустя 40 лет. Каждый день ретротрамвай будет проходить через шесть мостов и 500 достопримечательностей. Это уникальный маршрут. Он будет востребован не только туристическими группами, но и школами, детскими садами, университетами", - приводят в сообщении слова Маркова.

Пассажиры трамвая смогут увидеть легендарный крейсер "Аврора", Михайловский замок, Петропавловскую крепость, а также Ленинградский зоопарк, Марсово поле и Летний сад.

Отмечается, что, несмотря на сохранение исторического облика, внутри трамвай оснащен современным оборудованием, аудиогидами, системой Wi-Fi. В создании ретротрамвая и туристического маршрута принимали участие строительная служба предприятия "Горэлектротранс" и комитет по транспорту Санкт-Петербурга.

Фото: zaks.ru

Туристический трамвай будет осуществлять четыре рейса ежедневно, отправляясь от Музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского Острова в 10:00, 13:00, 16:00 и 19:00. Его маршрут проходит по Тучкову мосту, Кронверкскому проспекту Петроградской Стороны, Литейному мосту, Садовой улице, Троицкому мосту и 1-й Кадетской линии Васильевского острова. С запуском этого маршрута возобновилось регулярное трамвайное движение на Литейном проспекте.

Согласно данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в 2018 году город посетили 8,2 млн туристов, из них иностранных - 3,9 млн человек.

Фото: sanktpeterburg.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.