Туристический проект "Серебряное ожерелье России" на первом этапе пройдет по трем регионам

Новый туристический проект "Серебряное ожерелье России" планируется апробировать на территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, сообщила журналистам в пятницу заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По ее словам в настоящее время ведется работа над созданием новых туристских маршрутов, которых до сих пор не было в стране. Они будут организованы по принципу "от памятника к памятнику" и станут тематическими.

Один из них ("Серебряное ожерелье России") охватит территорию Северо-Западного федерального округа. Планируется, что маршрут объединит наиболее интересные историко-культурные центры округа, а его создание будет разбито на несколько этапов.

"На первом (этапе – ИФ), рассчитанном до 2015 года, мы планируем сделать пилотный маршрут, в котором будут участвовать Ленинградская область. Псковская область и Новгородская область. А дальше маршрут пойдет на север", - отметила А.Манилова.

Замминистра подчеркнула, что вопросы развития маршрута уже прорабатываются со всеми регионами Северо-Запада на уровне руководителей субъектов Федерации, экспертов, руководителей федеральных и региональных музеев.

В рамках первого этапа реализации проекта предполагается создание туристского кластера в Старой Ладоге.

"Необходимо, чтобы туристы, прибывающие в Санкт-Петербург, могли легко добраться до Старой Ладоги. В самой Старой Ладоге мы должны усилить музейную составляющую, где имеются уникальные археологические находки. Создать всю инфраструктуру, которая позволяла бы останавливаться там туристу. Очень важно, чтобы турист не пробегал как это сегодня через Старую Ладогу, чтобы он там остановился", - сказала А.Манилова.

Говоря о финансировании проекта, замминистра пояснила, что планируется привлекать как частных инвесторов, так и средства федерального и региональных бюджетов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!