Туристический поток в Крым вырос этим летом на 900 тысяч человек

Число туристов, посетивших Крым с начала года, превысило 3,2 млн человек.

Такие данные на конец августа привел ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

"На конец августа Крым посетили 3,216 млн туристов. Это почти на 900 тысяч больше в сравнении с тем же периодом 2014 года", - сообщил он.

Стрельбицкий при этом отметил, что во второй половине лета туристы больший интерес проявляли к городам западного и восточного побережья Крыма. Доля посетивших Ялту, которая находится на южном берегу, снизилась.

"По данным на 1 июня, в Ялте отдохнуло 52% всех туристов, побывавших в Крыму. А сегодня эта цифра составляет всего 36%. Остальные туристы поехали в Судак, Алушту, Саки, Евпаторию", - уточнил он.

Как отметили в министерстве, значительная часть туристов этим летом успела отдохнуть сразу в нескольких крымских городах. "В этом году мы увидели туриста, который два дня отдыхает в Севастополе, а потом перебирается в Ялту, затем уезжает в Евпаторию. И в итоге мы его находим уже в Судаке или Феодосии. Туристы сами начали познавать Крым. Мы думаем, что эту тенденцию надо сохранить", - добавил Стрельбицкий.

Власти Крыма рассчитывают, что до конца года полуостров посетят не менее пяти миллионов туристов. Если это произойдет, то Крым превысит показатели Турции, которая ежегодно принимает порядка 4,3 млн туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.