Туристический маршрут с использованием дополненной реальности разработали в Пскове

Туристический маршрут для пользователей смартфонов разработали в Пскове. Запустив специальное приложение, созданное с применением технологии дополненной реальности, они смогут осмотреть достопримечательности и узнать о них интересные факты, не прибегая к услугам гидов.

Об этом сообщила ТАСС директор туристского информационного центра Псковской области Анна Ремова.

"Разработано специальное приложение для смартфонов. Можно встать, например, на центральной площади Пскова, запустить приложение. В режиме онлайн и дополненной реальности будут возникать объекты, которые нас окружают. Программа использует геолокацию, определяет по GPS местонахождение пользователя и показывает, что находится вокруг тебя, это чем-то похоже на компьютерную игру, когда пользователь находится в ее центре. В конце июля программа будет доступна в Google Play и App Store", - рассказала собеседница агентства.

Она также уточнила, что разработка приложения велась совместно с одним из мобильных операторов России. "Само приложение разработал для нас "Мегафон", а мы разработали [для программы] серию аудиогидов по Пскову и Пушкинским горам, там порядка 150 дорожек на русском, английском и немецком языке. В дальнейшем этот проект планируется расширять, вводить функции 3D-моделирования. Все музеи, памятники, храмы будут располагаться на карте, поиск этих объектов можно будет осуществлять камерой телефона", - пояснила Ремова.

По словам Ремовой с помощью приложения можно пройтись по туристическим маршрутам в Пскове, "не нанимая гидов, которых не хватает, тем более тех, кто проводит экскурсии на иностранных языках - их раз, два и обчелся".

Директор туристского информационного центра региона добавила, что мобильное приложение будет востребовано в 2019 году. На эту дату, по прогнозам экспертов, придется пик турпотока, так как Псков будет принимать у себя Международные Ганзейские дни - фестиваль культуры и туризма европейских стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Власти Псковской области рассчитывают, что в дни проведения фестиваля областной центр посетят более полумиллиона человек, что более чем в два раза превышает население Пскова.

Фото:  © Юрий Белинский/TACC

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!