Туристический комплекс создадут рядом с Рюриковым городищем под Великим Новгородом

Новгородские власти готовят инвестиционную площадку для создания уникального туристического комплекса рядом с легендарным Рюриковым городищем, сообщил на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию 1150-летия российской государственности губернатор Новгородчины Сергей Митин. По словам главы региона, дело областных и городских властей - организовать все необходимые работы по сохранению исторического памятника и подготовить площадку для развития масштабного туристического проекта, связанного с Рюриковым городищем. "Я провел ряд встреч с руководителями федеральных министерств и агентств, в частности, представителями "Газпрома" и федеральной сетевой компании. Достигнуты договоренности по проведению необходимых коммуникаций в район Рюрикова городища. Разрабатывается проект строительства причала и дороги, которая соединит памятник с Великим Новгородом", - сообщил Сергей Митин. По данным областного комитета культуры, проект предполагает возведение исторических этнических поселений. Например, английской, русской или датской. Строительство нескольких отелей для туристов. Для этого будет необходимо осушить затапливаемую местность вокруг памятника истории и возвести защитную дамбу. "Окончательного проекта по турпродукту на Рюриковом городище пока нет, но инвесторов мы ищем. Уже есть определенные договоренности с компанией, работающей со скандинавами. Но никаких ограничений или предпочтений в выборе инвестора нет, рассмотрим любые предложения", - сказал губернатор. Как сообщалось, работы по частичному восстановлению церкви Благовещения станут первым этапом в реализации проекта "Рюриково городище", работы могут начаться уже в 2012 году. Концепция по обустройству территорий Рюрикова городища, уникального мультикультурного объекта истории и археологии была разработана специалистами российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).