Туристический кластер Псковской области может привлечь немало частных инвестиций

Первое рабочее совещание с инвесторами по реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский" прошло в Псковской области. Как сегодня, 8 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, его провел заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко. Он подчеркнул, что обсуждаемый проект был разработан в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)". Псковская область стала одним из шести пилотных регионов, где будут реализованы подобные проекты. В рамках проекта предполагается создание в историческом центре Пскова объектов туристической инфраструктуры - гостиничных, торгово-развлекательных, спортивно-оздоровительных и досуговых комплексов. Кроме того, будут реконструированы набережные и парковые зоны Пскова. Финансировать мероприятия проекта предполагается из трех источников: федеральный и областной бюджеты, а также внебюджетные источники. "Ключевое финансирование зависит от инвесторов, - сказал чиновник. - Поэтому мы будем собираться с вами ежемесячно для того, чтобы оперативно решать вопросы, которые у вас возникают при реализации инвестиционных проектов". Безлобенко отметил, что "в противном случае реализация и части, связанной с созданием общественной инфраструктуры - реконструкцией набережных, парковых зон, созданием пешеходных улиц, также может оказаться под вопросом". Геннадий Безлобенко сообщил, что в настоящее время сформирован перечень проектов, реализация которых планируется в 2012 году. В их числе три проекта в сфере гостиничной инфраструктуры, водный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, многофункциональный туристский комплекс. Как отметили в пресс-службе, участие Псковской области в федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма позволит к 2015 году увеличить туристический поток в регион до 600 тысяч человек в год, привлечь более 5 млрд рублей частных инвестиций в сферу туризма региона, а также создать 1-2 тысячи дополнительных рабочих мест для жителей области. Финансирование мероприятий федеральной программы в Псковской области из бюджетов всех уровней составит более 2,1 млрд рублей, из которых более 1,8 млрд рублей - федеральные средства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.