Туристические ВУЗы: выпускников много, а в турфирмах работать некому

Большинство выпускников туристических ВУЗов являются некомпетентными и профнепригодными, уверены руководители туроператорских и турагентских компаний. В тоже время в России выпускников в туристической и гостиничной сфере готовит 181 ВУЗ.

 

«В 2011 году по данным Росстата в российском турбизнесе работало 40 тысяч человек, а гостиницах - около 440 тысяч. При этом выпускников по специальности «туризм и гостеприимство» готовит 181 ВУЗ, которые в прошлом году выпустили 13 тысяч выпускников, из них 70% - с высшим образованием», - рассказал Александр Федулин, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС). Любопытно, что согласно статистике объявлений о вакансиях и резюме в туризме, публикуемых на портале ТУРПРОМ в разделе «Работа в туризме», средний заработок менеджеров в московских туристических компаниях сейчас составляет 35-40 тыс. рублей в месяц. При этом в Санкт-Петербурге такие специалисты зарабатывают примерно на 5 тысяч меньше, а в крупных областных центрах, например в Самаре или Ростове, средние зарплаты для менеджеров по туризму уже в два раза ниже, чем в Москве.

Примечательно, что туроператоры уверены, что выпускники туристических ВУЗов имеют завышенные ожидания по зарплатам, однако обладают крайне низкой квалификацией. «Первая проблема сегодняшних ВУЗов вообще и туристических в частности – низкий уровень преподавания и дисциплины. Особенно это касается новоявленных ВУЗов, открывшихся 10-15 лет назад и работающих на коммерческой основе. Туда идут, в основном, троечники-четверочники, но ВУЗам некуда деваться и они их берут. В итоге преподаватели жалуются на тупость таких студентов, а те в свою очередь напропалую прогуливают занятия», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл», по совместительству преподающая в одном из московских туристических ВУЗов. Если брать статистику, то собеседник готова принять к себе в фирму на должность помощника менеджера не более 5 выпускников из каждой сотни.

«Страноведение в своей массе они знают на два, английский – тоже кое-как. После окончания таких ВУЗов их надо учить банальным вещам - не прогуливать, вразумительно изъясняться с клиентами и т.п. Обычно в своей компании я выпускникам устанавливаю испытательный срок в полгода, после которого, как правило, вынуждена с ними расставаться – большинство из них переучить уже невозможно. Но главное – у них нет желания работать! К нам как-то раз приезжали студенты-практиканты из американского ВУЗа – разница была разительной. У них совсем другое отношение к работе – высокая дисциплина, интерес к предмету, они задают вопросы, пытаясь познать все тонкости дела», - пояснила собеседник. Эксперт добавила, что при приёме на работу ей не важно наличие у соискателя туристического диплома. «Но высшее образование важно, особенно техническое. В таких ВУЗах совсем другие требования, там студентам действительно приходится учиться и они умеют работать.

Что же касается выпускников ТурВУЗов, то я бы рекомендовала им после окончания института полгода поработать в Макдоналдсе, чтобы привыкнуть к дисциплине и работе в коллективе. Возможен и другой вариант: учиться на вечернем отделении, работая днем в турагентстве. И лишь после такого опыта пробовать свои силы в туроператорской компании. Это был бы идеальный вариант при сегодняшнем уровне ВУЗов», - добавила г-жа Ванд. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.