Туристические страны начинают снимать карантин

В сегодняшнем выпуске информация о поэтапном выходе из режима карантина и планах по восстановлению турпотока в Черногории и на Кипре.

Корреспондент «Новой газеты» на Балканах Геннадий Габриэлян передаёт для «Турбизнеса»:

Возобновление работы малых и средних предприятий гостинично-ресторанного сектора в Черногории запланировано на вторую половину мая и уже с 4 мая начнётся процесс подготовки к этому, заявил премьер-министр Черногории Душко Маркович на встрече с представителями туристического бизнеса. Будут также открыты причалы для всех типов судов.

Как сообщает PR-служба правительства республики, встреча прошла в очной форме. Премьер-министр отметил на ней, что чрезвычайное положение не вводилось в Черногории ещё и потому, что оно ограничивает «предпринимательский потенциал». «Туризм – это базовый капитал нашей экономики, - сказал г-н Маркович, - мощный инструмент экономической и денежной стабильности. Мы намерены сохранить в этой отрасли все рабочие места. Правительство окажет её сотрудникам прямую помощь. На поддержку отрасли в целом планируется выделить из бюджета около 5 млн евро.

Черногория была последней страной на Балканах, пропустившей на свою территорию коронавирус и до сих пор ей удавалось противодействовать ему весьма эффективно: на 24 апреля здесь зарегистрировано 319 инфицированных и только шесть смертельных исходов.

Россия приносит черногорскому туризму значительный доход: в 2019 году было зарегистрировано 385 тыс. прибытий россиян.

В свою очередь газета Financial Monitor сегодня сообщает, что благодаря успешной борьбе с пандемией остров Кипр рассчитывает принять первых иностранных туристов уже в июле, однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в России и Великобритании граждане этих стран вряд ли смогут быть среди первых гостей на острове.

"Властям страны все же удалось взять под контроль распространение вируса, поэтому на острове планируют начать прием иностранных туристов уже в июле. При этом гости из России и Великобритании - ключевых рынков для Кипра, вряд ли смогут в числе первых вернуться на остров из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в их странах", — пишет издание со ссылкой на заместителя министра туризма Кипра Савваса Пердиоса.

Всего на Кипре к понедельнику зафиксировано 817 случаев заражения коронавирусом, 16 человек скончались.

Как отмечает газета, остров рассчитывает, в первую очередь, на туристов из стран, которые успешно справляются с коронавирусом. Среди них – Германия, Швейцария, Австрия, страны Северной Европы, Греция, Израиль и, возможно, Нидерланды. Что касается Великобритании и России, то там еще не пройден пик эпидемии.

"Мы надеемся узнать через несколько недель, когда туристы из этих стран смогут начать путешествовать за рубеж", — цитирует издание Пердиоса.

Министерство по туризму разработало гибкий план действий на 2020 год, который будет зависеть от развития событий и степени чрезвычайности ситуации. Так, в конце апреля планируется возобновить связь с авиакомпаниями и туристическими агентствами, а в начале мая общественно-культурные организации по всей стране получат финансовую помощь. Это делается для развития внутреннего туризма, хотя доля внутренних поездок составляет всего 6%.

"Мы намерены предлагать киприотам путешествия в рамках короткого отпуска – это трех-четырехдневные поездки по стране. Также мы планируем субсидирование однодневных экскурсий", — пояснил г-н Перидос.

Министр сообщил, что падения доходов в туризме не избежать, поскольку 60% бронирований были отменены. Предполагается, что полное восстановление туристического потока может быть достигнуто только в течение следующих трех лет. Между тем, г-н Перидос добавил, что власти готовят законопроект, согласно которому отельеры и туроператоры смогут выдавать ваучеры туристам, чьи поездки на Кипр были отменены из-за коронавирсуа.

Как ожидается, туристическая отрасль Кипра из-за коронавируса потеряет в 2020 году 1,5 млрд евро.

Фото: cyprusfortravellers.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 17, 2026 - 19:05

Городская медицина сделала шаг в сторону мессенджеров. Записаться к врачу можно через национальный мессенджер MAX. 

 

Январь 17, 2026 - 08:01

В Петербурге будет увеличено количество организованных купелей на Крещение в текущем году, сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС по городу, главный государственный инспектор по маломерным судам Виктор Колесов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

 

Январь 17, 2026 - 07:55

Мурманская область может стать первым в РФ регионом, где будут разработаны правила для обеспечения безопасности айс-флоатинга (купание в гидрокостюмах на поверхности воды), сообщила министр туризма и предпринимательства региона Марта Говор.

 

Январь 14, 2026 - 08:46

В связи с инцидентами с участием российских туристов, повлекших в том числе гибель людей, Посольство России в Таиланде (https://t.me/rusembbangkok) вновь обращает внимание на важность оформления перед туристической поездкой в Королевство расширенной медицинской страховки с покрытием желательно не менее 100 тыс. долл. США.