Туристические поездки россиян становятся короче, но регулярнее

Средняя продолжительность туристических поездок в мире сократилась и составляет теперь восемь ночей. Расходы на одну поездку в среднем составляют $1793. Однако россияне предпочитают растягивать удовольствие и путешествуют в среднем десять дней.

Компания Visa представила очередное глобальное исследование туристических предпочтений Visa Global Travel Intentions Study по итогам 2017 года. В рамках исследования проанализированы международные тенденции в сфере путешествий и предпочтения более 15 тыс. человек из 27 стран.

Основные выводы:

  •     Поездки становятся короче — в среднем восемь ночей, что на два дня меньше, чем в 2013 году.
  •     Чаще посещается только какая-то одна страна за поездку.
  •     В путешествиях все шире используются технологии (интернет, навигаторы, мобильные карты, поиск попутчиков и т. д.).

Список самых посещаемых стран по итогам 2017 года возглавили Япония, США и Австралия. Япония вышла в лидеры благодаря популярности среди туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Жители этого региона любят путешествовать и их больше, чем в других регионах мира. Поэтому эти предпочтения и определили лидера рейтинга.

Исследование также позволило выявить, что важно для туристов из разных регионов. Например, европейцы хотят обогатиться культурно и надеются на хорошую погоду. Американцам необходим активный отдых и культурные мероприятия. Для туристов из Азиатско-Тихоокеанского региона важно, чтобы до места отдыха было легко добраться, и чтобы оно было знакомым. Представителей Ближнего Востока и Африки интересует активный отдых и волнует бюджет поездки.
В среднем туристы тратят $1793 за поездку на одного человека, а с собой большинство берет наличными $778.

Больше всего на поездки тратят туристы из Саудовской Аравии ($5333), Кувейта ($3143), КНР ($2988), Австралии ($2745) и ОАЭ ($2722).

Предпочтения принявших участие в исследовании россиян значительно отличаются от средних показателей по миру. Так, они путешествуют 4,3 раза в год (средний мировой показатель 2,5 поездки в год). Продолжительность одной поездки в среднем составляет десять дней. Это и дольше глобального показателя, но меньше на один день, чем тратили россияне на одну поездку в 2015 году.

При этом среднестатистический российский путешественник тратит на одну поездку $1676. Интересно, что в 2015 году россияне тратили значительно больше — $2730 за одну поездку.

Как отмечают авторы исследования, каждый третий российский турист предпочитает путешествовать в одиночку (34%), каждый второй — в компании из 3–4 человек.
Чаще всего участники исследования из России посещают Турцию, Таиланд, Грецию, Италию, Чехию и Германию.

Мобильные устройства для доступа в интернет за границей использует 91% россиян, что больше, чем в среднем по миру (88%), и значительно больше, чем в Европе (78%). Интересно, что в поездке россияне реже, чем европейцы, пользуются банкоматами (7% против 17%), зато снимают больше наличных (в среднем $547 против $346).

Согласно прогнозам Visa, в ближайшие два года люди будут чаще путешествовать, и число поездок в год возрастет с 2,5 до 2,7. Тратить они тоже будут больше – ожидается рост этого показателя на 36,25%, до $2443, а для россиян — на 5%.

Комментируя данные исследования, генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина отметила: «На смену прежним привычкам приходит новый образ путешественника — самостоятельного, независимого, не теряющего связи с близким окружением на всех этапах пути. И, конечно, в любой поездке не обойтись без платежных карт, которые теперь прекрасно "существуют" в смартфоне или носимых устройствах». Правда, пока 77% путешественников до сих пор предпочитают при совершении покупок в поездках пользоваться не картой, а наличными, хотя и переживают о возможной потере или краже денег.

Алена Миклашевская

Фото: Ирина Майорова / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.