Туристические компании попросили дополнительных налоговых льгот

Общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ) предложил вместо налоговой отсрочки предоставить туристическим компаниям налоговые каникулы сроком на 6 месяцев.

Соответствующее письмо союз направил Президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ФНС РФ предоставить налогоплательщикам, работающим в сферах туризма и авиаперевозок, отсрочку (налоговые каникулы) по уплате налогов, страховых взносов.

В письме ОСИГ отмечается: «Просим рассмотреть возможность введения дополнительных мер для недопущения банкротства компаний индустрии гостеприимства, которые окажут благоприятное воздействие на сохранение рабочих мест и бизнеса предпринимателей этой сферы в целом. Предлагаем заменить отсрочку по налоговым платежам на шесть месяцев на каникулы».

Союз поясняет, после истечения налоговой отсрочки бизнес все равно будет вынужден оплатить все налоги, сборы, страховые взносы, а это может привести к остановке всех предприятий отрасли.

Кроме того, союз предлагает правительству рассмотреть возможность снижения ставки НДС до 10% для гостиничной и ресторанной сфер на неограниченный срок, передает ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам налоговую отсрочку предоставляют в заявительном порядке на срок до 3 лет с единовременным, либо поэтапным внесением платежей в бюджет. Отсрочка на срок до 3 лет предоставляется только по федеральным налогам и страховым взносам. По региональным и местным налогам срок уплаты не может быть перенесен более, чем на 1 год.

В заявлении об отсрочке плательщик принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности по налогам. Если невозможность уплаты налога обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы, либо неуплатой плательщику денег государственным/муниципальным заказчиком, проценты на сумму долга не начисляются.

К заявлению может быть приложено заключение о факте наступления в отношении плательщика обстоятельств непреодолимой силы. Кроме того, для получения отсрочки плательщик обязан предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате долга и процентов. Таким обеспечением является имущество, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковская гарантия. Решение по заявлению принимается налоговиками в течение 30 дней со дня его получения.

Фото: shutterstock/stok fotoğraf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.