Туристам запретят смотреть на закат с вершин храмов в древнем Багане

Вслед за пирамидами Мачу-Пикчу туристам ограничат посещение и храмов в древнем бирманском городе Баган в Мьянме. Министерство культуры страны запретит подъем на эти объекты.

В подробностях разбирался «Вестник АТОР».

ПОПАСТЬ В СПИСОК ЮНЕСКО

Город Баган - древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы, который часто называют «городом тысячи храмов». В настоящее время на месте города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ, монастырей.

Туристы в Мьянме часто отправляются на вершину знаменитых пагод на рассвете и, особенно на закате, чтобы наблюдать за этими явлениями, а также сфотографировать многочисленные воздушные шары, поднимающиеся в это время над городом. Теперь власти Мьянмы решили в очередной раз запретить это туристам.

Несмотря на всю уникальность, Баган до сих пор не включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: власти Мьянмы пытаются пролоббировать этот проект последние несколько лет. По одной из версий, именно с этим и связан предстоящий запрет на восхождение на вершины пагод: по мнению экспертов ЮНЕСКО, такая практика наносит ущерб зданиям и должна быть запрещена. Более того, в организации ООН считают, что власти Мьянмы никак не контролируют туристический поток, который разрушает памятники: некоторые из них могут рухнуть в любое время.

Наблюдение за закатом с вершины пагоды в Багане считается у всех туристов всех стран пунктом "must see" при посещении Мьянмы.

Решение о включении Багана в список ЮНЕСКО должно быть принято к 2019 году, так что в Мьянме торопятся. Правда помимо контроля за туристами, властям предстоит усилить  охрану древних объектов, улучшить транспортную доступность и снести все  рекламные щиты на территории древнего города.  Пока эти процессы не запущены. Как официально не объявлена и дата вступления запрета на подъем:  известно лишь, что в этом году.

ЧТО В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Правительство Мьянмы  пыталось запретить туристам подниматься на храмы еще в феврале 2016 года, но было вынуждено отменить это решение  после ожесточенной реакции местных туроператоров.

Однако в августе прошлого года случилось землетрясение, которое повредило более 400 зданий Багана: в итоге было запрещено совершать восхождение в таких популярных храмах как  Тхагярхит, Тхагярбоун, Пятаду и Титтарвади.

Хотя намерения, лежащие в основе запрета, в самой Мьянме официально поддерживают и на этот раз, на практике «бан» на подъем ударит по многим туристам: наблюдение за закатом с вершины пагоды считается у всех пунктом "must see2 при посещении Мьянмы.

В этой связи власти страны, как сообщает местная пресса, рассматривают ряд вариантов, чтобы обеспечить туристам альтернативу: например, обсуждается проект осмотра панорамы памятника с привязанного гелиевого шара, а также строительство искусственных холмов возле храмового комплекса.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Июнь 23, 2026 - 21:21

К 200-летию парка Александрия музей-заповедник «Петергоф» подготовил новый формат для изучения парка — аудио-прогулку «Цена свободы» с размышлениями и рассказами от экспертов музея-заповедника об Александре II.

 

Июнь 1, 2026 - 11:13

Тур, организованный информационным центром Ленинградской области, охватывал несколько локаций в районе Соснового Бора, связанных с Великой Отечественной войной и защитой Ораниенбаумского плацдарма — эта территория была отрезана от основных советских сил, но сыграла ключевую роль в обороне Ленинграда.

 

Май 31, 2026 - 23:45

21 мая 2026 года Информационно-туристским центром Ленинградской области был организован инфо-пресс тур в Старую Ладогу, приуроченный к знаменательной дате — 910-летию Свято-Успенского девичьего монастыря.

 

Май 26, 2026 - 05:35

Мне очень понравилось название туристического проекта — «Крутая локация» Для туристов это означает создание уникальных комбинированных маршрутов, где промышленность органично сочетается с культурой, историей, природой и гастрономией.