Туристам запретят прикасаться к Тадж-Махалу

Вдоль всего периметра Таджа-Махала будут установлено стальное ограждение, которое будет оберегать памятник от туристов. Состояние знаменитого памятника архитектуры, мавзолея-мечети Тадж-Махал в Агре, вызывает опасения у специалистов.

На днях с докладом о состоянии уникального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в индийском парламенте выступил министр культуры и туризма Индии Манеш Шарма. Речь идет об изменении цвета мрамора, из которого построены стены Тадж Махала.

Основной причиной разрушения и загрязнения мрамора являются многочисленные туристы. Тадж-Махал принимает от 3 до 5 млн посетителей в год — около 15 тыс. ежедневно - и почти каждый турист стремится лично прикоснуться к стенам памятника.

Кроме этого мрамор Тадж-Махала загрязняется в результате процессов жизнедеятельности насекомых.

В связи с этим Министерство культуры и туризма совместно с Национальным институтом экологических и инженерных исследований разработали программу действий по защите архитектурного памятника. В первую очередь, Тадж-Махал пройдет процедуру грязелечения: мрамор покроют глиной «мултани мити», которая, как естественный материал, используеться для осветления, фильтрации и очищения от животного, минерального, растительного масел. Это средство уже применялось на мраморе Тадж-Махала и показало свою эффективность.

Кроме того, туристы больше не смогут прикоснуться к стенам Тадж-Махала. Министерство культуры и туризма Индии приняло решение установить вдоль всего периметра Таджа-Махала стальные ограждения, наподобие тех, что используются в многих музеях мира, так что полюбоваться архитектурой теперь можно будет только издалека.
Источник: Indiadaily.org

Фото Туринфо

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.