Туристам придется отслеживать присутствие ТО в федреестре и "Турпомощи"? "Адвант-Страхованию" разрешили не платить по долгам туроператора

Получило продолжение разбирательство между обанкротившимся ТО «Экспо-тур» и его фингарантом – СК «Адвант-Страхование».Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение в пользу истца – «Адвант-Страхования», требовавшего признать, что его договор страхования ответственности туроператора с «Экспо-туром» прекратил действие 9 июня 2014 года.
Напомним суть конфликта. «Экспо-тур» приостановил работу 30 июля 2014 года, однако из ассоциации «Турпомощь» компания была исключена еще 3 июня за неуплату взносов в компенсационный фонд, а 9 июня – и из Единого федерального реестра туроператоров. Долг перед «Турпомощью» был погашен, и 30 июня «Экспо-тур» восстановили в федреестре. При этом договор с «Адвант-Страхованием» не был перезаключен, на основании чего страховщик объявил, что возместит ущерб лишь тем туристам «Экспо-тура», чьи путевки были приобретены до 9 июня, то есть в период действия договора. Теперь законность такой позиции страховщика подтверждена судом, и более 100 клиентов туроператора, покупавшие туры после указанной даты, остаются «за бортом».
«Туристы не получат страхового возмещения вследствие недоработок отраслевого законодательства. Кстати, решение суда, если оно не будет обжаловано, имеет свойство преюдиции. Это означает, что если кто-либо из пострадавших все же попытается отстоять свои права, подав на «Адвант-Стахование» в суд, ему откажут», – комментирует гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Остается только требовать компенсации от самого туроператора, но шансы на то, что на счетах банкрота окажутся достаточные средства, невелики.
Решением арбитражного суда создан прецедент, который может доставить немало головной боли всей путешествующей публике. «Не менее 300 туроператоров исключали из федреестра по тому же основанию – за неуплату взносов в «Турпомощь». И наверняка многие из них также не переоформляли договоры страхования после того, как рассчитывались по долгам и возвращались в реестр», – говорит Георгий Мохов. Похоже, теперь для собственной безопасности туристам придется усвоить такое понятие, как Федеральный реестр ТО, и убеждаться в наличии в нем туроператора, чью путевку они покупают.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.