Туристам из стран, не входящих в ЕС, в Каталонии будут возвращать НДС в день покупки

Каталония сделала новый шаг к увеличению своей «туристической притягательности». Генеральная дирекция по туризму и Каталонское туристическое агентство (АСТ) запускают в действие проект, который не может не понравиться путешественникам, прибывающим  сюда из-за рубежа.

А точнее, из стран, не входящих в Европейское Сообщество. Для граждан этих государств (напомним, Россия с Украиной - в числе первых в этом списке) вводится авансированный возврат налога на добавленную стоимость, включенного в цену приобретаемых товаров.

Суть нововведения заключается в следующем: ранее (да и сейчас) на территории Испании существовала возможность для нерезидентов ЕС сэкономить на IVA. Однако сделать это можно было только по прошествии времени, а весь процесс укладывался в несколько этапов: покупка товара, регистрация в специальной службе супермаркета (обычно – atención al cliente), предъявление при пересечении границы Евросоюза продукта и соответствующих бумаг к нему. Возврат НДС приходил на банковский счет туриста по месту жительства.

Теперь процедура сокращается по длительности и становится более приятной для путешественника: возврат IVA, сопутствующего оплате «некоммунитарным» туристом в магазине суммы, превосходящей 90,15€,  производится в тот же день. Новая норма, естественно, распространяется только на продукцию, покупаемую для последующей  транспортировки через границу. С чеком на приобретенный товар, заверенным печатью магазина, путешественнику только требуется прийти в офис по туризму в Барселоне или Таррагоне. В ближайшие дни к проекту должна быть подключена и Жирона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.