Туриста «кинули», туроператора – подставили: Пропавшее турагентство обнажило изъяны франчайзинга

В Службу «БАНКО» обратился турист И., рассказавший об очередном случае неисполнения обязательств со стороны туристического агентства. Офис закрыт, оплаченный тур не предоставлен. Нюанс в том, что пропавшая компания использовала известную марку – «Роза Ветров». Хронология событий такова. В конце мая турист искал вариант 12-дневной поездки в пансионат «Ривьера» (Анапа) с 11 июля. Искомое предложение обнаружилось у туроператора «Роза Ветров», название которого к тому же было для И. знакомым. Там ему посоветовали обратиться в один из офисов «Розы Ветров», что на ул. Кржижановского (мол, ехать ближе). 3 июня турист пришел в офис с соответствующей вывеской и оплатил тур на двоих с перелетом стоимостью 123 тыс. рублей. Накануне вылета, 9 июля, И. позвонил в ТА, но телефоны молчали. Подъехав к офису, он «поцеловал замок». За объяснениями турист обратился туда, где ему отрекомендовали агентство – в ТО «Роза Ветров». Там сказали, что договор с ООО «Старт» (ТА, работавшее под вывеской «Розы») расторгнут из-за многочисленных жалоб, а сидят они теперь в другом месте, на Земляном Валу. По новому адресу (на штендере у входа прежнее название было уже заклеено) туриста встретили как старого знакомого, горячо извинились и попросили о переносе заезда на 17 июля. Клиент согласился и даже доплатил еще 24 тысячи, так как срок проживания увеличился. Но 13-го ему пришлось снова стоять у запертой двери, уже на Земляном Валу. Телефоны, в том числе мобильный директора ТА Елены Ким, молчали. В «Ривьере», куда И. дозвонился, сказали, что бронирование было, но аннулировано в связи с неоплатой. Турист – в милицию. Заявление приняли, посоветовав обратиться также в налоговую, УБЭП и в суд. В том, что телефоны бывшего ТА «Роза Ветров» молчат, корреспондент «БАНКО» убедился лично. Туроператор же подтвердил, что несколько месяцев назад они заключили договор франшизы с ООО «Старт», но месяц назад его расторгли. «Мы не можем контролировать финансовую деятельность самостоятельного юридического лица, – сказала руководитель отдела по работе с агентской сетью «Розы Ветров» Ирина Кондрашина. – Но когда стали поступать сигналы о недобросовестном исполнении своих обязательств перед клиентами (а описанный вами случай далеко не единичный), прервали с партнером отношения». Напрашивается мысль: логично было бы туроператорам, продающим свою торговую марку ТА, каким-то образом страховать риски франчайзи. Но практически сделать это не позволяет законодательство. Управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова напомнила: «Такой вид страхования возможен, если он установлен законом. Периодически вопрос о страховании договорной ответственности между ТО и ТА возникает, но дальше возмущения дело не продвигается. Туроператор вправе и обязан страховать лишь свою ответственность. К сожалению, никаких изменений ситуации в ближайшее время не предвидится».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.