Турист взыскал с туроператора более 130 тысяч рублей

Суд обязал ООО «Пегас Красноярск» выплатить туристу, опоздавшему на самолет более 130 тыс. рублей. Дело в том, что житель села Ванавара в ноябре 2012 года оформил тур во Вьетнам на 11 дней. За путевку на семью из трех человек он заплатил 80 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе краевого суда.

Так, согласно электронным авиабилетам обратный вылет должен был состояться 4 декабря 2012 года в 15 часов. Однако время вылета самолета было изменено на более ранее. Уточнив накануне у отельного гида, что расписание полета не изменилось, туристы самостоятельно прибыли в аэропорт, где и узнали, что рейс был отправлен раньше. Семье пришлось возвращаться домой самостоятельно: по маршруту Нья Чанг – Хошимин – Пекин – Красноярск, потратив на билеты 51.4 тыс. рублей. Более того, они были вынуждены ночевать в гостинице в Китае, заплатив за сутки проживания 10.5 тыс. рублей. По прилету мужчина обратился в суд с иском к туристической компании «Пегас Красноярск» о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за то, что его семья опоздала на обратный рейс из-за несообщения оператором изменившегося времени вылета самолета.

После вышеизложенных событий в мае 2013 года Тунгусско-Чунский районный суд постановил взыскать с ООО «Пегас Красноярск» в пользу туриста 81.1 тыс. рублей в счет возмещения убытков, 15 тыс. рублей компенсации морального вреда, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке 48.05 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя 35 тыс. рублей.

Представитель компании попытался обжаловал судебное решение, прося его отменить, однако суд второй инстанции в сентябре 2013 года изменил решение суда первой инстанции, взыскав убытки, понесенные за самостоятельный перелет, в размере 61.9 тыс. рублей, штраф 38.5тыс. рублей и услуги адвоката в сумме 24 тыс. рублей, а в остальном оставил судебное решение без изменения. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.