Турист? Подумаем о нем завтра

15 сентября о приостановке своей деятельности в сфере выездного туризма объявил третий крупнейший игрок туррынка Петербурга – ООО «Верса».Некоторые клиенты компании еще надеются, что их отравят отдыхать, в то время как другие собираются писать заявление о мошенничестве в полицию. А эксперты и вовсе не могут спрогнозировать, чем все это закончится.

Обманутые туристы стали собираться перед дверьми офиса «Версы» на проспекте Бакунина еще вечером в понедельник, 15 сентября, чтобы получить документы на страховые выплаты. С утра вторника у офиса появился представитель «Версы», который начал формировать списки очереди.

«Вы какой в списке?» - то и дело раздавался вопрос в толпе людей, которые уже начали занимать проезжую часть проспекта Бакунина. Менее чем за час, на глазах корреспондента «БалтИнфо», список пополнился 300 новыми именами. При этом в офисе принимали не более 40 человек в час. Пообещали, что по этим спискам будут принимать и в следующие дни. «Вы выберите человека, который будет отвечать за список», - кинул в толпу представитель турфирмы и передал листок с именами одному из туристов.

Им оказался молодой человек Алексей, которого вчера высадили из самолета, вылетавшего в Прагу. «Никаких представителей «Версы» в аэропорту не было. К нам просто подошел представитель «Чешских авиалиний» и сказал, что билет туда – оплачен, а вот обратно – нет. Пара пожилых людей все-таки рискнула и полетела, надеясь, что там все будет нормально», - рассказал он корреспонденту «БалтИнфо». Отметим, что в редакцию уже пришли сообщения от путешественников «Версы», которых заставляют в Праге заново оплачивать проживание в отеле.

Татьяна Феофанова должна была лететь отдыхать сегодня, во вторник. Еще вчера в 15.00 МСК в офисе «Версы» ей выдали ваучеры на поездку, а в 17.00 МСК позвонили и сообщили, что ее путешествие отменяется. «Это самое настоящее мошенничество. Буду обращаться по этому поводу в полицию. Как можно выдать мне ваучер, заранее зная, что они закроются?» - возмущается она.

Другие туристы не отчаиваются и до сих пор надеются, что полетят отдыхать. «У меня пенсионный тур, вылет в пятницу, может, еще полечу. Мне сказали, что у меня оплачены билеты, а по отелю неизвестно», - говорит с улыбкой пенсионерка. А одна девушка, выйдя из офиса «Версы», объявила, что пыталась договориться с «Версой» о самостоятельной оплате отеля – ведь билеты у нее полностью оплачены. По крайней мере, так ей сказали в турфирме.

Турагенты, которые стоят в очереди вместе с туристами, проверяют свои электронные почты. «О, пришло сообщение от партнеров «Версы» в Греции, сообщили, что аннулируют бронь для моих туристов в отеле», - говорит турагент Екатерина. Она добавила, что уведомления от «Версы» о приостановке деятельности не получала.

Официально «Верса» анонсировала, что деятельность по въездному и внутреннему туризму компания продолжает. Однако, как уточнил директор по маркетингу турфирмы Сергей Тонков, все офисы «Версы» в Петербурге не работают на продажи. «Сейчас самое главное – вернуть туристов в Россию и разобраться со страховыми выплатами. Туры мы перестали продавать еще в понедельник, но оттягивали объявление о приостановке деятельности, предпринимая последние попытки удержаться на плаву. Доверие к туриндустрии подорвано. Что будет дальше – предсказать сложно», - прокомментировал он.

Сейчас на сайте «Версы» уже опубликованы списки рейсов, которые будут возвращать россиян с отдыха. В этом поможет и «Турпомощь». Тонков пообещал, что все туристы вернутся домой.

Больше всего клиентов «Версы» и других приостановивших деятельность туроператоров возмущает тот факт, что они полностью оплатили свой отдых, а с ними так поступили. «Турфирмы работают по принципу оптовых закупок. Они выкупают, например, сто мест в самолете, но заполнить получается только 50 – убыток. Из-за этого у них появляются долги перед другими перевозчиками. Какие-то перевозчики идут на уступки, а какие-то ставят ультиматум: либо вы оплачиваете долг, либо мы закрываем линию перевозок. При этом туроператор платит за будущие места в самолетах за счет денег, полученных от туристов за предыдущие путевки», - объясняет одну из причин руководитель Российского союза туриндустрии в СЗФО Екатерина Шадская. Она добавила, что в этом году турфирмам стоило бы уменьшить объемы оптовых закупок - учитывая снижение спроса на турпутевки.

Шадская отметила, что турбизнес в стране не контролирует толком ни один государственный орган. Так, каждая турфирма может вести ту хозяйственную деятельность, которую считает нужной. «Надо, чтобы у какого-нибудь органа, например, Ростуризма, были контролирующие функции. Минкульт сейчас работает над этим», - отметила Шадская.

Что касается страховых выплат, то президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич заявила, что денег должно хватить на всех. Другой вопрос, что эти платежи будут растянуты во времени. Ведь выплачивать компенсации можно только после наступления страхового случая. А если путевка должна была состояться в ноябре, то и выплаты будут в ноябре. «Центральный банк контролирует страховые компании ежедневно, что не скажешь о контроле турбизнеса. Однако ситуация в сфере страхования турбизнеса принимает масштабы катастрофы», - сказала она. Между прочим, в Арбитражный суд Москвы поступило заявление о признании банкротом страховой компании «Восхождение», которая ведет прием документов у пострадавших туристов сразу четырех компаний.

«Если раньше мы говорили, что для гарантии отдыха достаточно, чтобы туроператор был в реестре и у него были финансовые гарантии, то сейчас это уже не работает. Трудно сказать, что будет дальше», - заключила Екатерина Шадская.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.