Турист найдет в Петербурге развлечение на любой вкус и кошелек

Генеральный директор СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Евгений Панкевич рассказал в прямом эфире радиостанции «Россия Санкт-Петербург» о том, чем привлекательна Северная столица для отечественных и иностранных путешественников.

Внимание event-туризму

Общеизвестно, что город на Неве является крупной туристической дестинацией. Недаром в прошлом году Санкт-Петербург получил сразу две престижные международные награды. В сентябре 2016 года эксперты премии World Travel Awards признали наш город лучшим туристическим направлением Европы, а в декабре Северная столица России получила такое же признание, но уже в мировом масштабе.

Турист стремится в Петербург. Если в 2016 году город посетило 6,9 миллионов человек, то в этом году по прогнозам въездной поток перевалит за 7-миллионную отметку.

По словам Евгения Панкевича, для того, чтобы путешественникам было интересно в Петербурге, в городе развиваются различные туристические направления: круизное, молодежное, а также event-туризм (в переводе с английского – событие, шоу). Последнему уделяется особое внимание. По оценке экспертов, во всем мире именно событийный туризм демонстрирует ежегодный уверенный рост.

- В Санкт-Петербурге большое количество праздников и мероприятий. Каждый приезжающий найдет в городе на Неве развлечение на любой вкус и кошелек, - сказал Евгений Панкевич. – Наша задача интересно и вкусно рассказывать о событиях, проходящих в мегаполисе, чтобы у туристов формировалось представление о Петербурге не только как о городе прекрасных дворцов и памятников, но и как о месте, где проходят интереснейшие городские и коммерческие мероприятия.

«Единый календарь событий»

Петербург полон фестивалями и выставками. На слуху у туристов знаменитый праздник выпускников «Алые паруса». Новым брендом Северной столицы стал «Фестиваль света», который пройдет этой осенью уже в третий раз. Из других мероприятий можно выделить фестивали ледоколов, цветов, «Мотостолицу», фестиваль экстремального вейкбординга в Кронштадте и другие.

Кроме того, Петербург является своего рода воротами «Серебряного ожерелья России», в которое входят такие города, как Великий Новгород, Вологда и другие. Этот новый бренд стал ответом «Золотому кольцу».

- Для удобства туристов разработан «Единый календарь событий», в котором собраны все событийные мероприятия, проходящие в Петербурге в 2017 году, - сказал Евгений Панкевич. – На следующий год разрабатывается такой же календарь. Его презентация пройдет в ноябре на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом календаре будут представлены Топ-20 ведущих событийных мероприятий Северной столицы.

Узнать подробнее о Едином календаре событий, а также проголосовать за любимое мероприятие, можно также на сайте Visit Petersburg.

«Отголоски революции»

Влиятельное британское издание The Guardian рекомендовало всем обязательно посетить Санкт-Петербург в 2017 года. Связано это со 100-летием Великой русской революции. В городе к юбилею приготовили несколько тематических экскурсий.

- «Красные маршруты» интересны не только россиянам, но и туристам из-за рубежа, в частности, гостям из Китая, - сказал Евгений Панкевич. – Мало кто знает, что в тот переломный год в Петрограде проживало почти 50 тысяч китайских рабочих, которые строили Мурманскую железную дорогу. Они объединились в «Союз китайских граждан». Красному командиру Пау Тисану, одному из виднейших участников этого союза, посвящен экскурсионный маршрут, который так и называется «Красный командир Пау Тисан».

Другие «красные маршруты» проведут по местам столкновений и расскажут о том, как роскошные особняки и величественные дворцы превращались в штаб-квартиры революционных организаций, а улицы становились баррикадами.

- Узнать обо всех событиях, выставках и маршрутах, связанных со 100-летием революции можно из Городского туристического путеводителя «Отголоски революции», который размещен в свободном доступе на официальном городском туристическом портале Visit Petersburg, - сказал Евгений Панкевич.

Остальные экскурсии перенесут в более раннюю эпоху. В частности, в Петербурге действует маршрут по местам съемок сериала ВВС «Война и мир». Интересно, что эта экскурсия в ноябре 2016 года получила Гран-при в номинации «Лучшая идея маршрута» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года»-2016. Из киномаршрутов можно также отметить экскурсию по местам съемок фильма про Шерлока Холмса.

Новым словом в экскурсионном туризме стала первая легальная крыша, открывшаяся на Лиговском проспекте, 65. В ближайшее время появятся еще два десятка крыш для легальных и безопасных экскурсий.

В завершении Евгений Панкевич рассказал о зарубежных офисах формата Visit Petersburg. Центры, рассказывающие о туристических преимуществах Петербурга, открыты, в частности, во Франции, Испании, Китае и других странах. В этом году такие офисы появятся в Индии и Италии.

Фото Visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».