Турист хочет в Японию. Что делать? Туристическим компаниям рекомендуют брать с клиентов расписки

Приказ Ростуризма «приостановить оказание услуг российским гражданам по организации путешествий в Японию», появившийся на сайте ведомства 14 марта, сразу оказался в центре внимания. «Приказ распространяется на поездки в любой регион Японии, возврат денежных средств по аннулированным турам должен быть осуществлен туроператорами в полном объеме», – заявила корреспонденту «БАНКО» начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия. Появившиеся распоряжения властей можно считать доказательством угрозы жизни и здоровью туристов, выезжающих в Японию. Это важно, если вопрос возврата денег за тур будет разбираться в суде. «Суд с большой вероятностью расценивал бы такую информацию как достаточное основание для возврата стоимости тура без всяких удержаний», – комментирует гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Представителей туркомпаний волнует один и тот же вопрос: как поступать агентствам в случаях, если, несмотря на рекомендации властей, турист все же настаивает на поездке? По мнению г-на Мохова, в сложившихся обстоятельствах, если тупродукт будет реализован, нормы закона о защите прав потребителей формально будут нарушены, так как исполнитель обязан приостановить оказание услуг с угрозой жизни, здоровью или имуществу потребителя. «С другой стороны, при действующем воздушном сообщении запретить гражданину купить билет, заказать гостиницу и лететь, куда ему вздумается, нельзя», – полагает эксперт. В любом случае клиента надо обязательно проинформировать об угрозе. «Следует донести письменно до туриста рекомендацию государственных органов, выдать памятку по поведению в чрезвычайной ситуации и телефоны для экстренной связи и взять с него расписку в получении информации. Но следует учесть, что в случае причинения вреда жизни или здоровью туриста туристическая компания при определенном стечении обстоятельств может быть привлечена к ответственности независимо от наличия такой расписки. Ведь есть прямые указания органа власти прекратить отправку туристов в Японию», – подытожил г-н Мохов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.