Турист из России попал в индонезийскую тюрьму из-за майки с серпом и молотом

Не так оделся. Турист из России на минуточку оказался за решеткой, стоило ему пройтись по улицам индонезийского Батама в футболке с «молоткастым, серпастым» на груди.

Признанный в мире символ коммунизма, испокон веков ассоциировавшийся с Советским Союзом, привлек внимание местных жителей, которые оказались членами организации АКВМ, или «детьми командиров ВДВ», как они себя называют и как расшифровывается в переводе аббревиатура.
Оказывается, ни о чем не подозревавший Игорь Рябчук нарушил законодательство Индонезии, которое запрещает пропаганду коммунистической символики. Владей Рябчук и его оппоненты английским языком хотя бы на элементарном уровне, оно бы и разрешилось путем мирных переговоров. Но языковой барьер оказался таким высоким, что «дети ВДВ» не додумались ни до чего лучшего, как потащить ни о чем не подозревавшего мирного человека в полицейский участок, естественно против его воли. Там он и остался аккурат 31 декабря теперь уже прошлого года, «ради его же собственной безопасности», как выразился пресс-секретарь полицейского управления района «Зеленый рай – Дикие острова» (Riau Islands) Саптоно Эрланга (остается только догадываться, какое из двух названий больше подходит в данном случае).

Дескать, русскоговорящий турист не понял, почему эти люди заговорили с ним. Этим действия стражей порядка не ограничились: майка, которую, к слову сказать, Игорь купил во Вьетнаме, была благополучно конфискована, после чего турист смог вернуться к себе в гостиницу. И то, только потому, что, как пояснил Саптоно, «он же не какой-то там политически ангажированный активист, а турист».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.