Турист из Ленобласти погиб под лавиной в Хибинах

В Хибинах (Мурманская область) на перевале Географов в результате обвала снежной шапки под завалом оказалась группа туристов.

"По предварительной информации, в четверг произошел сход снежной шапки рядом с туристической группой из четырех человек, один мужчина погиб", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области.

В пресс-службе отметили, что пострадавшие, отправившиеся в горы в составе незарегистрированной туристической группы, сами вышли на связь со спасателями и к моменту прибытия помощи смогли самостоятельно спуститься к бригаде "скорой".

Как сообщает региональное управлении СКР, по факту гибели туриста начата доследственная проверка.

"По версии следствия, погибший 50-летний житель Ленинградской области, считая себя инструктором, и трое его знакомых: житель Санкт-Петербурга 1987 г.р. и жительницы Москвы 1988 и 1984 г.р., отправились в Хибины для подъема на вершину горы Тахтарвумчорр. При этом группа не регистрировалась ни в органах МЧС, ни в федерации альпинизма, и как полагает следствие, погибший "пренебрег обращением в органы МЧС, выяснив погодные условия посредством сети интернет", — отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, назначены необходимые экспертизы.

В настоящее время в Хибинах объявлена значительная степень лавиноопасности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.