Турист-экстремал погиб на Домбае, владельцы аттракциона в розыске

До шести лет тюрьмы может грозить владельцам аттракциона на Домбае, что стал причиной гибели 27-летнего туриста Дениса Буракова.

 

3 января турист, увлекавшийся экстремальными видами спорта, в частности сноубордом, решил прокатиться с вершины горы Мусса-Ачитара в огромном пластиковом шаре-зорбе, в компании своего друга, 33-летнего Владимира Щербова, который при падении получил травмы, однако остался жив. По данным следственного управления следственного комитета республики Карачаево-Черкесия, туристы стали первыми посетителями аттракциона, установленного буквально несколько часов назад. Трасса была расчищена, однако никаких ограждений безопасности установлено не было. В результат шар отклонился от намеченной трассы и сорвался в ущелье Гоначхир, остановившись только на льду замерзшего озера Павлиний Глаз. Спасателям пришлось добираться до места на лыжах. Получивший перелом позвоночника и трех ребер, ушиб сердца и легких Денис Бураков скончался в машине скорой помощи по пути в больницу, его напарник отделался сотрясением мозга и множественными ушибами и уже вышел из больницы. Владельцы аттракциона в настоящий момент находятся в розыске.

Их могут обвинить по ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека), по которой может последовать наказание от штрафа в размере от ста тысяч до тюремного заключения на срок до шести лет. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.