Туриндустрия Санкт-Петербурга: Седьмое место в Европе и 20-е - в мире

Подведены предварительные итоги туристического сезона в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов озвучил первые результаты завершающегося туристического сезона. Туристический поток из-за границы в Санкт-Петербург в первом полугодии этого года возрос до 1,15 млн человек (на 12 % больше, чем в первом полугодии 2010 года). Позитивная динамика зафиксирована и по выездному турпотоку: рост в первом полугодии 2011 года составил 2 740 тыс. туристов (более 20%, в 2010 году за тот период - 2 200 тыс. туристов). "В этом году город поставил перед собой новые амбициозные цели по развитию Санкт-Петербурга как туристического центра, сказал Алексей Чичканов. - Их достижение во многом зависит от усилий профессионального сообщества. Уверен, что благодаря активному участию представителей туриндустрии в реализации Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра, мы сделаем Санкт-Петербург одной из самых привлекательных туристических дестинаций (местонахождением - прим. ИА REGNUM) в мире". Ярким примером успешного взаимодействия представителей турбизнеса и городской администрации директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев назвал выход на рынок Санкт-Петербурга одного из крупнейших авиаперевозчиков мира "Эмирейтс", который откроет для жителей города и регионов России новые точки прибытия, а также позволит повысить комфортность авиасообщения со странами Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Океании. "Несмотря на неизменно высокую долю числа туристов из Финляндии, США, Великобритании, заметен значительный рост прибытий туристов из Израиля. Данные наблюдения в будущем, при сохранении тенденции, станут обоснованием для корректировки маркетингового плана по продвижению" - отметила генеральный директор городского туристско-информационного центра (СПб ГУ ГТИЦ) Нана Гвичия. Напомним, что по данным ежегодного рейтинга портала TripAdvisor в этом году Санкт-Петербург занял седьмое место в списке 25-ти самых привлекательных для туристов городов Европы и 20-ое место - в мире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.