Туриндустрия для гостей ПМЭФ: вкусы взыскательнее, интересы шире

Первые гости Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прибывают в город. Об особенностях обслуживания бизнес-туристов, которые становятся все более требовательными, и о том, что нужно сделать, чтобы бизнесмен, посетив Петербург, захотел приехать сюда снова, уже с семьей, рассказал ТАСС замдиректора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Павел Румянцев.

"Деловые туристы более требовательны... к комфорту в отелях... Для бизнес-туриста важна эргономика, комфортные условия для работы в номере: насколько доступна связь, удобно ли оборудованы розетки, есть ли место для компьютера и так далее", - рассказал он.

По словам Румянцева, главное отличие бизнес-туриста состоит в том, что он ограничен возможностями своего рабочего графика, но при этом у него есть запрос на знакомство с городом, в который он прибыл по делам. "Обслужить бизнес-туриста - задача филигранная, нужно так подать ему Санкт-Петербург, чтобы он захотел снова вернуться в город, например, на отдых со своей семьей, обеспечить возвратность туризма", - сказал собеседник.
Wi-fi и гастрономия

В последние годы, по словам замдиректора регионального отделения РСТ, требования к сервису растут постоянно: гости, в том числе бизнес-туристы, все чаще ожидают, что wi-fi будет доступен не только в номере отеля, но и в транспорте, который обеспечивает их трансфер. Для иностранных гостей важен перевод и понятная навигация на площадке мероприятия, и компании, организующей поездку, приходится считаться с этим.

Россияне становятся более требовательными к качеству жилья и больше не соглашаются на варианты с удобствами на этаже или в блоке, а иностранцы, хоть и заказывают номер заранее, делают это за более короткие сроки, чем раньше.

Все более взыскательной становится гастрономическая составляющая: теперь и бизнес-туристы, и обычные ждут больших порций, оформленных с фантазией и отвечающих требованиям персональной диеты - вегетарианской, безлактозной, безглютеновой, учитывающей религиозные убеждения и национальные предпочтения.

"И если вегетарианцы, которых мы опрашивали в ходе турпоездок, отмечали, что в Петербурге они не испытывают проблем с питанием, то с такими позициями, как блюда для людей с безлактозной или безглютеновой диетой, мы еще в начале пути", - отметил Румянцев.
Культура для бизнеса

Спрос на культурные программы в бизнес-туризме тоже немаловажен. "Психология делового туриста такова, что он в первую очередь хочет качественно выполнить работу, для которой приехал, но он заинтересован в небольшой туристической составляющей. В основном, конечно, это вечерняя программа, и практика позднего закрытия, принятая в последние годы в крупных музеях Петербурга, здесь весьма кстати", - отметил представитель РСТ.

При формировании культурной программы для бизнес- туристов важно предоставить им максимум возможностей ориентироваться в том, что происходит в городе во время их пребывания, что можно посетить, в чем поучаствовать, добавил он.

Гостей ПМЭФ в этом году ожидает более 50 культурных мероприятий, в том числе совершенно новый формат - посещение музеев Санкт-Петербурга и дворцово-парковых ансамблей в его пригородах по бейджу ПМЭФ в качестве билета. Бейдж позволит побывать в Екатерининском и Александровском парках Царского Села, Русском музее, Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Ожидается также насыщенная программа спортивных мероприятий.
Спрос на впечатления

Специалисты туриндустрии отмечают, что как деловые, так и обычные туристы уже не хотят ограничиваться только созерцанием достопримечательностей и шедевров искусства. "Растет тренд на впечатления, - отметил Румянцев. - Туристам интересна возможность интерактива, в том числе посещения не только парадных фестивалей, но и более камерных событий, где они смогут ненадолго побыть в роли местных жителей, познакомиться с повседневной жизнью и бытом".

Предпочтения туристов по отношению к достопримечательностям Санкт-Петербурга в целом не меняются уже много лет: Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор и Спас на Крови, Петропавловская крепость, Петергоф и Царское Село неизменно привлекают сотни тысяч гостей Северной столицы.

"Из новых направлений популярностью пользуется музей Фаберже, новая тенденция - интерес... к однодневным турам из Петербурга в Москву на "Сапсане". Это дает... возможность за короткий срок увидеть обе российские столицы", - отметил Румянцев.

По его словам, индивидуальные запросы по Петербургу могут покрывать самый широкий спектр, "от посещения Академии русского балета имени Вагановой до... визита на ликеро-водочный завод".

Как подсчитали в комитете по развитию туризма Санкт- Петербурга, основные "поставщики" туристов в российскую северную столицу - 12 стран: Китай, Финляндия, Германия, США, Великобритания, Италия, Франция, Испания, Турция, Республика Корея, Израиль, Канада.

Однако самый значительный рост турпотоков достигается за счет роста внутрироссийского туризма, идет ли речь о культурно-познавательных, деловых или медицинских поездках.
ПМЭФ и его гости

Как сообщил ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, в этом году на ПМЭФ ожидается около 12 тысяч участников из 130 стран. Официально форум начнется 1 июня и продлится до 3 июня, однако мероприятия в рамках его программы начнутся уже 31 мая. Заседания, круглые столы, дискуссии и сессии пройдут с раннего утра до вечера, после этого часто участники продолжат общение в переговорных, а позже на различных культурных мероприятиях.

ПМЭФ пройдет с 1 по 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятия форума будут объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Фото gostivdome.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге