Турфирмы подвергнутся партийному контролю?

На сайте «Единой России» опубликована информация о том, что с 1 сентября Служба общественного контроля партийного проекта «Знак качества» совместно с юристами Объединения потребителей России приступили к проверке турфирм.Одновременно решено «подвергнуть контролю и страховые организации, обеспечивающие обследуемым турфирмам финансовое обеспечение».

Естественно, мы заинтересовались незнакомой организацией, решившей «обследовать» турбизнес. Выяснилось, что проект создан «Единой Россией» больше года назад и сейчас уже охватывает 35 регионов. Согласно партийным документам, «Знак качества» – это общественно-политический ресурс для наведения порядка в сфере российского потребительского рынка, защиты потребителей и предпринимателей. Задачи ресурса глобальны, то есть туманны и расплывчаты. С одной стороны, основным направлением общественного контроля названа «экспертиза качества продовольственных товаров и услуг ЖКХ». С другой, в отчете руководства проектом этот перечень вдруг пополнили детские товары, меховые изделия, медицинские услуги и даже противодействие реализации любой контрафактной продукции. А теперь планы охватывают уже сферу туристических и страховых услуг.

 

Одновременно создатели задумали «общественную систему оценки качества российских товаров и услуг для информирования потребителей, для поддержки и повышения конкурентоспособности российских производителей, а также формирования у потребителей устойчивого спроса на отечественную продукцию на внутреннем рынке». Вообще для того, чтобы перечислить все, к чему планирует приложить руку «Знак качества», никакого времени не хватит. Масштаб огромен – от проверки БАДов до создания механизмов повышения профессиональной подготовки и защиты трудовых мигрантов.

 

Хотя о повышении квалификации не помешало бы задуматься и самим юристам Объединения потребителей, которые собираются проверять турфирмы. Уровень их компетентности сейчас, похоже, не поспевает за быстрорастущими планами «Знака качества». Они, например, разработали памятку для потребителей туруслуг. Помимо трогательных орфографических ошибок (например, «через чур ругательные отзывы») и явного дефицита знаков препинания, здесь можно найти ляпы гораздо менее простительные для юристов. Туристам сообщают, например, что сейчас минимальный размер финансового обеспечения для компаний, организующих выезд за рубеж, составляет 10 млн. рублей!

 

Председатель правления конфедераций обществ потребителей Дмитрий Янин дал свою оценку многозначительной инициативе. По его словам, Объединение потребителей России, или Общероссийское общественное движение в защиту потребителей, которое выступает спонсором «Знака качества», – «пустышка, за которой ничего не стоит». «Оно создано в нарушение международных правил потребительских организаций, которые априори не могут быть аффилированы с партиями и властью. Если это движение реально занимается защитой прав потребителей, оно не может участвовать ни в каких партийных проектах», – сказал г-н Янин.

 

В общем, судя по всему, слов у «новых контролеров» явно больше, чем реальных дел. А возможно, и вообще нет ничего, кроме слов или «галочек» о проделанной работе. Не исключено, что словами ограничатся и их громкие заявления о проверках турфирм. По крайней мере, как сказано на сайте, они собираются проводить «мониторинг информационной открытости турфирм». И дальше пояснение: «при проведении мониторинга турфирм юристы будут руководствоваться положениями федеральных законов «Об основах туристской деятельности», обязывающих турфирмы размещать в сети интернет на своих официальных сайтах информацию о себе и оказываемых услугах. При обнаружении несоответствия предоставляемой информации требованиям законодательства нарушителям, в соответствии с общей методикой общественного контроля проекта, будут направляться уведомления о необходимости устранить выявленные нарушения».

 

«А они ничего другого сделать и не могут, кроме как взять открытую информацию с сайта и ее «обследовать» – например, типовой договор турфирмы с клиентом, – пояснил RATA-news глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. – В свое время Роспотребнадзор отдельным письмом разъяснил, что общественные организации не вправе проводить проверки организаций и предприятий. Закон не предусматривает за ними контрольно-надзорных функций».

 

По словам г-на Мохова, общественные организации могут реагировать, если к ним с жалобой пришел потребитель, могут даже довести дело до суда, но требовать документы, запрашивать какую-то отчетность предприятия права не имеют. А вот у руководителя турфирмы, к которому вдруг явятся представители «Знака качества», есть полное право вежливо выпроводить их за дверь.

 

Более того, как полагает адвокат Сергей Топурия, можно еще и полицию позвать. «В хозяйственную деятельность предприятия могут вмешиваться только компетентные органы. О каких общественных организациях может идти речь, если даже Ростуризм до сих пор не обладает надзорно-контрольными функциями», – заметил он.

http://www.ratanews.ru/news/news_5092014_1.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.