Турфирмы отмечают, что спрос на путешествия зимой вышел на уровень прошлого года

Объем бронирований зимних и новогодних туров по России уже вышел на уровень прошлого года, а по некоторым зарубежным направлениям даже превышает его, рассказали "Российской газете" представители туриндустрии.

Путешествия по России пользуются спросом из-за их доступности. А интерес к турам за границу подстегивает ограниченность авиаперевозки.

В целом объем бронирований на зимний сезон сейчас на 50% опережает аналогичный период прошлого года, отмечают в компании Fun&Sun. Туристы бронируют как путешествия по России, так и зарубежные туры. В этом сезоне туристам предлагают программы из Москвы на Байкал, в Бурятию (с 11 февраля по 26 марта 2023 года), на горнолыжный курорт Шерегеш, а на Новый год - экскурсионные туры из Москвы в Дагестан, Алтай, Карелию и Казань, из Санкт-Петербурга - в Казань. Интерес к зимним путешествиям по России растет, рассказывает генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. "Пока еще не прошли ноябрьские праздники, так что пик спроса на зиму ждем не раньше 5- 10 ноября", - говорит он. Но бронирования уже сейчас идут примерно на уровне прошлого года.

Туристов стимулируют цены. Сейчас забронировать зимние путешествия по России, включая туры на Новый год, можно примерно по той же стоимости, что и в прошлом году.
Обычно в пик сезона стоимость туров повышалась на 10-15%. Но в этом году новогоднее подорожание составило всего 3-5% к аналогичному периоду 2021 года. Пока отели, стремясь привлечь туристов, не прибегают к повышению цен, но с ростом спроса и стоимость размещения пойдет вверх, замечает Ромашкин.

Среди самых популярных направлений по России Краснодарский край. Причем спросом пользуются как побережье Черного моря, так и горный кластер. Между этими направлениями туристы распределяются примерно пополам. На побережье семьи с детьми посещают парки аттракционов, бассейны, ездят на экскурсии, в том числе в горы. А в горном кластере Сочи катаются на лыжах, посещают аквапарки.
 
В этом году популярны также экскурсионные туры по Подмосковью, Санкт-Петербургу. Из-за отсутствия больших затрат на перелет и переезды поездом Подмосковье оказывается самым бюджетным направлением в зимний период, добавляет Ромашкин.

Туры в Подмосковье на 2-3 дня сейчас можно забронировать по цене от 10 тыс. рублей на человека. Туры в Дагестан, Алтай, Карелию, Татарстан в зависимости от города вылета и направлений стоят от 21 тыс рублей до 45 тыс. рублей на человека при двухместном размещении на несколько дней.

Зарубежные туры дороже, но спрос есть. В компании Tez Tour отмечают, что на данный момент объем бронирований на зимний сезон уже превышает показатель за аналогичный период прошлого года в несколько раз. "Сложностей с продажами нет, ближайшие вылеты выполняются с полной загрузкой. С высокой долей вероятности данная тенденция сохранится в обозримом будущем", - отмечают в компании.

Среди самых популярных стран - Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы и та же Турция, которая теперь становится для россиян круглогодичным направлением. Востребованы Таиланд, Венесуэла.
В России для зимних путешествий туристы выбирают Краснодарский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, а за рубежом - Египет, ОАЭ, Турцию

О росте объемов продаж сообщают и в Anex Tour. По сравнению с прошлым годом, например, продажи туров в Турцию и Мальдивы выросли на 15 и 40% соответственно.

В этом году открылись бронирования туров на Шри-Ланку. В прошлом году рейсов не было, потому в этом году бронирования туров идут очень активно, причем спрос выше в регионах, поясняют в компании.

Однако интерес туристов подстегивает ограниченность перевозки. Полетная программа за рубеж в этом году сократилась почти в половину, отмечают представители туриндустрии. Основная причина - санкции. Прямых рейсов в большинство европейских стран сейчас нет. К тому же после отмены упрощенного визового режима для России некоторые страны стали вводить дополнительные требования. Например, Германия принимает теперь страховки только от европейских компаний. В результате европейские направления сильно просели, а турпоток распределяется в зависимости от наличия прямых рейсов.

Но и по другим направлениям рейсов меньше, чем туристов, желающих отправиться на отдых. Поэтому и продаж в целом меньше, чем могло быть, а цены выше.

Например, тур в Турцию в отель "пять звезд" по системе "все включено" на новогоднюю неделю обойдется примерно от 180 тыс. рублей на двоих взрослых. Сбор за новогодний ужин уже включен в стоимость. Тур в Египет примерно на тех же условиях стоит от 201 тыс. рублей на двоих взрослых, а в Шри-Ланку с полупансионом - от 288 тыс. рублей.

Недельный тур в ОАЭ в отель "три звезды" с завтраками на двоих стоит от 230 тыс. рублей, а путешествие на Мальдивы в отель "четыре звезды" с системой "все включено" - от 395 тыс. рублей на двоих.
Между тем

Чешские власти закроют въезд в страну для всех россиян с туристической шенгенской визой. Об этом после правительственного заседания сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский. Мера вступит в силу с 25 октября.

Липавский добавил, что новые санкции затронут не только туристов, но и спортсменов и деятелей культуры из России. "Им будет запрещен въезд в Чехию", - сказал он, добавив, что это касается прежде всего российских граждан, которые прибывают в аэропорт в Праге. По его данным, туда ежедневно прилетает порядка двухсот россиян.

Для властей Чехии при этом не имеет значения, какая из стран ЕС ранее одобрила выдачу шенгена. Липавский не дал разъяснений о том, повлияет ли это на россиян, находящихся в Чехии на длительной основе - например, российских студентов, обучающихся в стране.

Ранее аналогичный запрет ввели Польша и страны Прибалтики. В число невъездных для россиян стран также входит Финляндия.

Подготовил Владислав Шабловский

Фото Владимир Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.